Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2020
Елена Кузьмина

В Новгородской области восстанавливается поголовье свиней

В Новгородстате подвели результаты работы регионального агропромышленного комплекса с января по июль 2020 года

В Новгородстате подвели итоги работы регионального агропрома с января по июль. Данные были обнародованы сегодня, 20 августа.

Статистика показывает, что производство мяса в Новгородской области по сравнению с тем же периодом прошлого года незначительно снизилось (на 0,2%), составив 89,6 тысячи тонн.

Производство молока выросло на 0,1 % – до 37,7 тысячи тонн. За семь месяцев года в регионе произвели 49,4 млн яиц, что на 38,3% меньше. Сказывается банкротство птицефабрики «Гвардеец».

Ненамного увеличилось и поголовье крупного рогатого скота – на 0,2% – до 29,6 тысячи голов.

Как следует из официальных данных, в регионе после серии вспышек африканской чумы свиней восстанавливается поголовье этих животных – рост за семь месяцев составил 19,5%, Напомним, по итогам первых пяти месяцев 2020 года Новгородстат отмечал падение на 15,2%. Но сейчас в сельхозорганизациях региона насчитывается уже 134,8 тысячи свиней.

Средний надой молока на одну корову в январе-июле 2020 года вырос на 7,8% и составил 3030 килограммов. Самые высокие надои в Крестецком, Хвойнинском и Чудовском районах.

Теги: Новгородстат

РЕКЛАМА

Еще новости

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК