Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 августа 2020
Анна Мельникова

Губернатор Андрей Никитин побывал в солецком колхозе «Россия»

Губернатор Андрей Никитин принял участие в выездной коллегии минсельхоза региона

Вчера, 21 августа, губернатор Андрей Никитин принял участие в выездной коллегии минсельхоза региона, которая была посвящена ходу уборочной кампании и заготовке кормов. Заседание прошло в деревне Клин Солецкого района на одном из полевых участков колхоза «Россия».

Участники коллегии посетили демонстрационную площадку с сельхозтехникой, посмотрели работу механизаторов колхоза «Россия» в поле. Это одно из крупных молочных производств региона, здесь содержится 900 голов дойного стада, и доля предприятия в общем объеме производства молока по сельхозорганизациям региона составляет 14 процентов. В хозяйстве продолжается уборка зерновых культур – уже намолочено более 800 тонн зерна.

Специалисты обсуждали возможности приобретения новой техники. По информации минсельхоза региона, парк сельхозмашин ежегодно обновляется. Это касается и кормоуборочной техники. Только за последние полтора года аграрии смогли приобрести 48 единиц техники на сумму более 34 млн рублей.

Есть господдержка, и за этот период из областного бюджета просубсидировано 30 единиц кормозаготовительной и уборочной техники. Сумма субсидии составила более 11 млн рублей. Пользуются аграрии и программой льготного кредитования.

«Мы видели сегодня, какой урожай зерновых собирают в колхозе «Россия», какая современная техника работает на полях. У каждого хозяйства молочного направления свои возможности для развития, свой опыт повышения эффективности производства. Уверен, что и опыт солецкого колхоза будет полезен другим руководителям», - сказал губернатор Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что несмотря на различные ограничения, связанные с пандемией, в сельском хозяйстве ни на один день не прекращалась работа.

«Сельское хозяйство – отрасль системообразующая, и как другие такие отрасли, работает в полном объеме и добилось достойных и значительных результатов. Сейчас одна из задач, которая перед нами стоит – это рост производства молока. И я думаю, что сегодня мы в большей степени об этом и поговорим. Конечно, будет непросто. Понятно, что расходы региона и государства на преодоление последствий пандемии очень серьезные. В какой-то мере будет сокращаться финансирование нацпроектов на федеральном уровне. Но нам не хотелось бы, чтобы сокращались проекты поддержки, связанные с сельским хозяйством. Решение будет приниматься, недавно написал письмо в адрес правительства с просьбой не сокращать нацпроекты в сфере сельского хозяйства. Проект успешный и серьезный, и дает свои результаты. Мы видим, что каждая копейка, которую государство вкладывает, она возвращается стране серьезным результатом. Позиция региональной власти – все уровни поддержки мы максимально будем сохранять и добиваться от федерального министерства, чтобы регион получал те средства, которые ему положены и нужны», - отметил губернатор.

Теги: Андрей Никитин, АПК, Солецкий район

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК

Валдайское предприятие сможет поставлять мальчков в Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Валдайское рыбоводческое предприятие получило право экспортировать мальков форели

Россельхознадзор аттестовал первое в Новгородской области предприятие на право экспорта гидробионтов в страны Таможенного союза

13.03.2026 | АПК

Новгородские специалисты получили возможность изучить передовые решения, внедрённые на племзаводе «Урожай».

Новгородским животноводам показали российские доильные роботы «Волшебник»

Делегация аграриев из Новгородской области посетила Племзавод «Урожай» в Башкортостане

13.03.2026 | АПК

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК