Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 января 2021
Мария Клапатнюк

Новгородские аграрии получили более 840 миллионов рублей господдержки

Объём господдержки для аграриев области в 2020 году составил более 840 миллионов рублей

Сельхозтоваропроизводители Новгородской области в 2020 году получили более 840 млн рублей на развитие из федерального и областного бюджетов. Средства предоставлялись в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства в Новгородской области на 2019-2024 годы». 

Как сообщили в региональном минсельхозе, субсидии были выплачены на увеличение производства молока и поддержку племенного животноводства, на приобретение элитных семян сельхозкультур и поддержку доходов в области растениеводства, на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, проведение мероприятий в области известкования кислых почв на пашне и мелиоративных мероприятий, на компенсацию части страховой премии, выплачиваемой при страховании сельскохозяйственных животных. 

– В прошлом году сельхозтоваропроизводители впервые получали выплаты стимулирующего характера на достижение целевого показателя по приросту валового производства молока, на прирост производства овощей открытого грунта, на прирост производства зерновых и зернобобовых культур. Общая сумма стимулирующих выплат составила более 39 миллионов рублей, – уточнили в ведомстве.

Объём грантовой поддержки победителям конкурсов среди начинающих фермеров, семейных ферм, сельхозкооперативов и участникам программы «Агростартап» в 2020 году составил 136,9 млн рублей. 

На реализацию мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» из средств федерального и областного бюджетов было направлено более 369 млн рублей.

Теги: АПК, господдержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК