Понедельник, 17 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 февраля 2021
Анна Мельникова

В Новгородской области планируют вырастить 10 тысяч саженцев садовой земляники по технологии in vitro

В 2021 году в Новгородской области планируют вырастить 10 тысяч саженцев садовой земляники по технологии in vitro. Продукция, выращенная из пробирки на безвирусной основе, пользуется спросом у дачников и аграриев.

В лаборатории новгородского филиала «Россельхозцентра» стартовал полевой сезон. Правда, его масштабы ограничиваются небольшим помещением, где специалисты проводят микрочеренкование земляники садовой. Процесс трудоёмкий, почти хирургический: нужно крохотный росточек извлечь из пробирки, в которой ему на протяжении полутора месяцев обеспечивалась стерильная, питательная и оздоравливающая среда, аккуратно разделить его на побеги, а потом каждый высадить в контейнер с торфяным субстратом. Сотрудники защищены масками и перчатками, чтобы не занести вирус.

В планах ведомства на этот год — сформировать маточник из 1 тысячи микрорастений земляники садовой, чтобы в течение последующего размножения от них получить в теплице 10 тысяч саженцев категории суперэлита. Их реализация, как пояснил заместитель руководителя областного филиала «Россельхозцентра» Александр Романюк, начнётся в августе. Продукция, выращенная из пробирки на безвирусной основе, или, как ещё говорят, по технологии in vitro, пользуется спросом у дачников и сельхозтоваропроизводителей.

— Технология черенкования микрорастений земляники внедрена в 2018 году. В прошлом году в нашей лаборатории культивировались семь сортов. В этом году мы приобрели ещё пять, популярных у населения: Юния Смайдс, Хоней, Фестивальная, Витязь, Сударушка. Они устойчивы к ряду заболеваний и обладают хорошими вкусовыми качествами, — сообщил Александр Романюк. — Проблема с выращиванием земляники заключается в том, что плодоносит она три года, а затем урожайность резко падает. Посадочный материал необходимо обновлять, а приобрести качественные саженцы практически негде.

Подробнее о технологии in vitro читайте в материале «Клубника из пробирки»

Теги: безвирусная система, земляника, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Внедрение новых цифровых технологий в сфере ветеринарии будет продолжено.

В Новгородской области беспилотники будут применять для раскладки вакцины против бешенства диких плотоядных

Раскладывать вакцины против бешенства диких плотоядных с использованием беспилотников в Новгородской области планируют уже в весеннюю кампанию

15.03.2025 | АПК

Дополнительные средства перераспределены и другим органам исполнительной власти, бюджетам муниципальных образований на различные направления.

Лесничества Новгородской области обеспечат беспилотниками

К концу мартарегионе ждёт поставку 19 беспилотников модели «Геоскан 801». Дополнительное финансирование позволит расширить парк

13.03.2025 | АПК

Вся лесопродукция прошла фитосанитарный контроль и соответствовала требованиям стран-импортеров.

С начала года из Новгородской области на экспорт отправлено около 52 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок лесоматериалов осуществлялись в Китай, Южную Корею и Турцию

13.03.2025 | АПК

Победителей конкурса выбраны путём открытого голосования.

В Великом Новгороде наградили победителей конкурса «Вкусы Новгородчины»

Победители конкурса «Вкусы Новгородчины» получили право использования логотипа «ВкусНо» на упаковке своей продукции

13.03.2025 | АПК

Всего за январь-февраль текущего года на экспорт было отправлено 143,7 тонн рыбо- и морепродукции в пять государств.

В Грузию, Германию, ОАЭ и Тунис из Новгородской области отправили краба, филе судака, окуня и трески

В сравнении с аналогичным периодом 2024 года экспорт этого вида продукции увеличился в 2 раза, а также изменилась география стран

12.03.2025 | АПК

Предприятие находится в Шимском районе и специализируется на производстве овсяных хлопьев из голозёрного овса.

Производитель овсяных хлопьев из Шимского района участвует в Национальном органическом конкурсе

В России завершился приём заявок на четвёртый Национальный органический конкурс, в нём принимает участие предприятие из новгородской области

11.03.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА