Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2021
Ирина Кокоркина

«Новгородский гектар» признан одной из лучших региональных практик в России

Федеральная антимонопольная служба России признала «Новгородский гектар» одной из лучших региональных практик по реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ

Областная программа «Новгородский гектар» признана Федеральной антимонопольной службой России одной из лучших региональных практик по реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Она включена в перечень «Белая книга» проконкурентных региональных практик 2020 года. Об этом сообщили в минсельхозе обалсти. 

«Новгородский гектар» позволяет фермерам получить в пользование землю площадью до 200 га на безвозмездной основе. В программе участвуют все районы области. Земля предоставляется исключительно для сельскохозяйственного производства. На сайте Центра консалтинга и инноваций АПК можно ознакомиться с порядком предоставления новгородского гектара, узнать, какие необходимо оформить документы, скачать бланки заявлений.

В 2020 году было выдано 77 свидетельств на земельные участки общей площадью 2,8 тысяч га. Всего за время действия программы оформлено 103 участка площадью 4,2 тысячи га. Наибольшее количество земли выдано аграриям в Боровичском, Любытинском и Пестовском районах. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, в этом году планируется выдать не менее 87 свидетельств.

Добавим, что использование земельных участков по программе «Новгородский гектар» также даёт возможность претендентам на грант «Агростартап» получить дополнительные баллы для участия в конкурсе. 

Теги: программа, Новгородский гектар, АПК

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК