Четверг, 24 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2021
Елена Кузьмина

Поддорский кооператив «Новгородская ягода» планирует выпускать консервированную продукцию

Кооператив «Новгородская ягода» в Поддорском районе подаст заявку на получение гранта для создания производства глубокой переработки продукции

В Поддорском районе развивается кооператив «Новгородская ягода», который был создан в 2019 году. В его состав сейчас входят два фермера и три владельца личных подсобных хозяйств. Производственную базу кооператива посетила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Руководитель кооператива Асиф Мамедов рассказал, что производственная база включает в себя хранилище, сортировочный пункт и холодильники-рефрижераторы. Плодово-ягодную продукцию производители закупают у населения на Северо-Западе и за его пределами и поставляют в столичные регионы.

Посмотреть фотографию

В планах кооператива – участие в конкурсе грантов. Для этого предприниматели разрабатывают бизнес-план по организации глубокой переработки продукции – консервирования.

Посмотреть фотографию

Также Елена Покровская ознакомилась с работой фермерского хозяйства Сергея Петрова в Поддорье. Более шести лет фермер занимается производством картофеля и овощей. В 2016 году он получил грант на реализацию проекта по производству картофеля, создание производственной базы для его хранения и переработки.

Аграрий оборудовал овощехранилище, приобрёл необходимую сельхозтехнику. В прошлом году фермер произвёл 4800 центнеров картофеля. Он продаёт его в основном в Поддорском районе, в том числе, поставляет в школы и больницу.

По мнению министра, создание в районе подобных хозяйств способствует развитию района и занятости населению.

– Поддорский район территориально достаточно удалён от центра области. Здесь нет промышленного производства, и в сельском хозяйстве немного новых проектов. Эти два хозяйства имеют определенные перспективы, возможности для роста, – сказала Покровская. – Конечно, надеемся, что малые формы хозяйствования в сфере АПК будут развиваться, в том числе, опираясь на грантовую поддержку.

Теги: Поддорский район

РЕКЛАМА

Еще новости

Фермеры представили бизнес-проекты по развитию молочного и мясного скотоводства, ягодоводства, рыбоводства и агротуризма.

Выпускница «Школы фермера» будет выращивать садовую землянику в Волотовском округе

Выпускниками «Школы фермера» в Великом Новгороде стали 44 агрария из 15 муниципалитетов области

21.07.2025 | АПК

Холодную весну в Новгородской области сменило очень дождливое лето.

В Новгородской области ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов подписал указ о введении в регионе режима ЧС в связи с сильным переувлажнением почвы

21.07.2025 | АПК

Министр сельского хозяйства области Виктор Витвицкий оценил ситуацию на полях.

Новгородские аграрии устанавливают помпы для откачки воды с полей

Глава новгородского минсельхоза Виктор Витвицкий оценил состояние посевов в Шимском и Новгородском округах

16.07.2025 | АПК

Хозяйства региона пока заготовили 3946 тонн сенажа и 10470 тонн силоса.

Новгородский округ лидирует в заготовке кормов в регионе

В минсельхозе Новгородской области назвали лучшие муниципалитеты по заготовке кормов

08.07.2025 | АПК

Агродрон предназначен для внесения химических веществ на сельскохозяйственных полях.

В Новгородском университете провели испытания тяжёлого агродрона

Агродрон планируют использовать для обработки сельскохозяйственных полей и территорий от борщевика Сосновского

27.06.2025 | АПК

СПК «Левочский» имеет статус племенного репродуктора федерального значения по разведению КРС айрширской породы.

В Хвойнинском округе построят ферму и цех по производству сыров

Хвойнинский кооператив «Левочский» планирует в этом году начать строительство в посёлке Юбилейный цеха по производству рассольных и полутвёрдых сыров

26.06.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.07.2025 года

РЕКЛАМА