Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 мая 2021
Елена Кузьмина

Погода вмешалась в ход весенних полевых работ в Новгородской области

Неблагоприятная погода в начале мая не позволила новгородским аграриям провести весенний сев вовремя

Вчера, 17 мая, заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев провёл очередное заседание областного штаба по посевной. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи, на связь с региональным минсельхозом вышли руководители районных администраций, курирующие сельское хозяйство.

Неблагоприятная погода в начале мая и в связи с этим сильное переувлажнение почв не позволили аграриям провести запланированные работы вовремя: отмечается отставание от плана в целом по области и в ряде районов, сообщили в пресс-центре правительства региона.

По информации первого заместителя министра сельского хозяйства Владимира Татаренко, к 17 мая сев зерновых провели на площади более 3 тысяч гектаров. Это почти треть от запланированного.

Аграрии активно сажают картофель: за минувшие выходные показатели значительно выросли – 730 гектаров (20% от плана). Такая же ситуация складывается и с севом овощей – сейчас это 430 га (23% от плана).

Наибольшие площади картофеля и овощей посеяны в Новгородском и Солецком районах. По севу зерновых лидируют Старорусский, Солецкий и Хвойнинский районы. В региональном ведомстве отмечают, что сельхозпроизводители обеспечены семенами.

К концу недели синоптики прогнозируют ухудшение условий – пройдут кратковременные дожди и грозы. Специалисты районных администраций подчеркнули готовность аграриев ускорить темпы посевной, пока это позволяет погода.

Владимир Татаренко также обратил внимание представителей районных администраций на высокий уровень пожароопасности в регионе и запрет на выжигание сухой травы, стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения. Если такие случаи будут зафиксированы, то владелец земельного участка не сможет получить субсидию. Эти меры будут внесены в действующий порядок предоставления господдержки.

Теги: посевная, аграрии, фермеры, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК