Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июня 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы и австрийцы деляется опытом в сфере лесного хозяйствования

Участники форума затронули ряд важных для лесной отрасли вопросов

Участники форума затронули ряд важных для лесной отрасли вопросов

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

Сегодня, 25 июня, в правительстве региона состоялся российско-австрийский лесохозяйственный форум. В нем приняли участие советник посла по вопросам сельского хозяйства регионов и туризма Австрии Карин Доппельбауэр, заместитель торгового советника Австрии Томас Шпацир, начальник управления науки и перспективного лесного развития Рослесхоза Владимир Дмитриев, представители лесной промышленности, науки, контрольных ведомств и органов власти.

Участников форума приветствовал губернатор Андрей Никитин. 

– Австрия – небольшая страна, у вас не такие большие лесные площади, но за счёт качественной научной работы и правильного использования лесных ресурсов, объемы лесопереработки очень серьезные. Для Новгородской области этот опыт крайне интересен. Для нас важно, чтобы лесная отрасль, которая в нашем регионе является ведущей, наращивала свои темпы и объемы. Важно заниматься лесовосстановлением, работать с кадровыми ресурсами и двигаться вперед с точки зрения науки, – отметил Андрей Никитин.

Сейчас на территории региона работают мировые лидеры лесной промышленности, среди которых компании «Икеа», «ЮПМ-Кюммене», «Хасслахерлес», «Сетново», Парфинский фанерный комбинат.

– Уже сейчас мы можем сказать, что мощности по лесопереработке у нас значительно превышают наши собственные сырьевые возможности и поэтому для нас очень актуален вопрос грамотного лесоуправления, чтобы обеспечить сырьевую безопасность этих предприятий. Другие регионы, из которых мы завозим лес, также развивают свою лесопереработку и в среднесрочной перспективе для нас крайне важно выйти на оптимальные циклы лесовосстановления, чтобы чувствовать себя безопасно в горизонте 50-100 лет, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев.

Участники форума затронули ряд важных для лесной отрасли вопросов. О законодательных моментах в лесном хозяйстве России говорил генеральный директор ООО «Хасслахерлес» Герхард Кирхмайер. Речь шла о строительстве лесных дорог за счет лесоарендаторов и ответственности за их содержание. По словам Герхарда Кирхмайера, это ложится на арендатора, при этом пользоваться этой дорогой могут и третьи лица. Он также затронул тему охраны лесов от мусора и пожаров. Несанкционированные свалки на территории арендованных участков – также зона ответственности предприятия. Получается, что они вынуждены убирать мусор или платить штрафы, например, за недобросовестных жителей ближайших деревень, которые вывозят мусор на их территорию.

Говорили на форуме об использовании данных спутниковой съемки при определении таксационных характеристик лесов, цифровой инвентаризации лесов. Был представлен российский опыт ведения лесных климатических проектов и приоритеты.

Добавим, что сегодня в России работают около 650 австрийских компаний. Одна из них – «Хасслахерлес» – в Маловишерском районе Новгородской области. Накануне австрийская делегация посетила производство компании «Хасслахерлес». Продукция предприятия с безотходным производством экспортируется не только на российский рынок, но и в зарубежные страны. В ближайшее время «Хасслахерлес» построит новый завод по производству элементов деревянного домостроения, востребованных сегодня в России. Общий объем инвестиций составит около двух миллиардов рублей. Одновременно с началом строительства кампания планирует увеличить и объемы заготовки древесины. Подготовка лесной инфраструктуры уже начата. Лесовозная дорогая протяженностью 27 километров соединит расчетную лесосеку с производством.

Теги: Новгородская область, Австрия, Андрей Никитин, лес

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года