Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2021
Редакция

Аграрии рассказали, каким они видят развитие села в народной программе «Единой России»

В реализации озвученных на стратегической сессии инициатив окажет поддержку Министерство сельского хозяйства РФ.

В реализации озвученных на стратегической сессии инициатив окажет поддержку Министерство сельского хозяйства РФ.

Фотография ©: пресс-службы правительства Новгородской области

На площадке партии прошла стратегическая сессия на тему «Поддержка фермерства и развитие сельских территорий», сообщает сайт «ЕР». 

В частности, говорилось, что развитие сельских территорий требует комплексного подхода. Чтобы люди хотели жить и работать на селе, нужны реальные механизмы поддержи всех сфер жизни. В первую очередь, речь о доступном жилье, возможностях для трудоустройства, получения образования, развитии социальной, культурной и досуговой инфраструктуры. Решение этих вопросов должно найти отражение в народной программе партии.

Заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев выразил уверенность, что механизмы поддержки села, разработанные вместе с экспертным сообществом для народной программы, позволили бы принять новую современную аграрную сельскохозяйственную политику, обеспечивающую достойную жизнь для человека, его возможность и развиваться,

С ним согласен координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», первый зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. По его мнению, сейчас, когда поддержка крупных сельхозпроизводителей по большей части отлажена и работает, акценты и часть средств следует переориентировать на небольшие хозяйства и фермеров.

Для небольших хозяйств максимально доступным должно стать льготное кредитование. Чтобы ещё больше людей смогли получить эту меру поддержки, нужно продолжать снимать ограничения, связанные с залогами, сбором документов для банков. Кроме того, нужно менять правила получения грантов, отмечает Виктор Плотников. Количество получателей грантов и объём средств, которые будут выдавать в одни руки, нужно увеличить.

Председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина предложила включить в народную программу запуск национального проекта «Развитие села» и принятие федерального закона «О развитии сельских территорий». Она уверена, что это поможет решить большинство существующих проблем. Также она убеждена в необходимости обеспечить равный доступ к средствам господдержки для малых и крупных сельхозпроизводителей и поддержке кооперативного движения. Должна быть решена проблема сбыта продукции фермеров и личных подсобных хозяйств. Помимо этого, она предложила повысить роль сельских поселений в получении подоходного налога от местных жителей.

По мнению экспертов, одна из ключевых ролей в развитии сельских территорий должна отводиться молодежи.  Но молодым необходимо четкое понимание перспектив в плане образования, трудоустройства и достойной оплаты труда, обеспечения своих бытовых и иных потребностей. Но пока что безработица на селе вдвое превышает городские показатели, а каждый пятый сельчанин живет за чертой бедности.

Как отметила председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Агапова, соотношение номинальной зарплаты в сельском хозяйстве и средней зарплаты в регионе необходимо довести до 90%.

По предложению Российского союза предприятий молочной отрасли, в народной программе появится раздел о развитии бизнеса в сельской местности. Импульс такому развитию даст сокращение административных барьеров для малых форм хозяйствования. Нужен запуск системы одного онлайн-окна для подачи заявок на льготные кредиты или господдержки, а также создание Фонда льготного кредитования.

По словам председателя Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Людмилы Маницкой, фонд будет гарантировать получение средств малыми формами хозяйствования. Механизм предоставления льготного кредита — под гарантии фонда. Условия, сроки и ставки, пакет документов должны быть конкретизированы, а процедура оформления — упрощена и ускорена. Также Людмила Маницкая предложила разработать пакет компенсационных мер, в том числе за использование ветеринарных препаратов.

Важной мерой поддержки АПК и сельских территорий в целом станет повышение эффективности использования сельхозземель. Во-первых, необходимо вовлекать земли сельхозназначения в хозяйственный оборот. Многие из них сейчас зарастают кустарником и лесом. Во-вторых, нужно решать проблему со снижением плодородия сельхозугодий, ухудшением состояния почвы. Об этом рассказал зампредседателя аграрного комитета Ставропольской краевой Думы Виктор Надеин.

Как заверил замминистра минсельхоза Иван Лебедев, в реализации озвученных на стратегической сессии инициатив окажет поддержку Министерство сельского хозяйства России. 

Добавим, инициативы, связанные с развитием села, войдут в народную программу «Единой России». Сбор предложений продолжается. 

Теги: ЕР, народная программа, аграрии

РЕКЛАМА

Еще новости

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

В планах Лилии наладить сыроварение в хозяйстве.

Получатель гранта «Агростартап» из Парфинского района планирует развивать сыроварение

В хозяйстве Лилии Резник 75 голов крупного рогатого скота. За 2023 год надой на ферме составил 232 тонны молока

15.04.2024 | АПК

Общая стоимость проекта строительства цеха составила 5,8 млн рублей, из них 3,5 млн рублей – государственная поддержка.

Сельхозкооператив в Батецком районе построил новый цех

Предприятие начало изготавливать пельмени и фрикадельки

13.04.2024 | АПК

Соглашение подписали директор центра Андрей Ронжин и глава минсельхоза региона Виктор Витвицкий.

В новгородском АПК планируют использовать беспилотники

Минсельхоз Новгородской области заключил соглашение с Санкт-Петербургским федеральным исследовательским центром РАН по внедрению технологий с использованием БПЛА

11.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года