Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 августа 2021
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин пообещал поддерживать новгородских фермеров

Новгородские фермеры хорошо понимают, что именно собственная переработка продукции помогает реализовывать её самостоятельно и по приемлемой для покупателей цене.

Новгородские фермеры хорошо понимают, что именно собственная переработка продукции помогает реализовывать её самостоятельно и по приемлемой для покупателей цене.

Фотография ©: пресс-служба правительства региона

В Новгородской области начался сбор урожая. Аграрии уже поставляют в магазины ранние сорта картофеля и овощей. Традиционно, одни из самых активных – фермеры Новгородского района. К примеру, в хозяйстве Ивана Пиреева собрано уже более 300 тонн картофеля и овощей. Продукция проходит предпродажную подготовку в оптово-распределительном логистическом центре сельхозкооператива «Новгородский фермер». 

Вчера, 4 августа, губернатор Андрей Никитин посетил производственную площадку кооператива, посмотрел, как идёт уборка картофеля, обсудил с главой КФХ Иваном Пиреевым развитие кооперации. В поездке приняли участие заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев и глава Новгородского района Олег Шахов, рассказали в пресс-службе правительства.

Сельхозкооператив «Новгородский фермер» образован в 2012 году, он объединяет 15 крестьянских хозяйств. Это не только растениеводы, но и те, кто занимается животноводством, пчеловодством. Кооперативное сообщество помогает им решать различные вопросы, в том числе, со сбытом произведенной продукции. С помощью областного гранта кооператив построил ещё одну площадку, где будет организовано хранение продукции. Есть планы по созданию цеха глубокой заморозки и линии изготовления полуфабриката для картофеля фри. 

Иван Пиреев показал главе региона, как налажена предпродажная подготовка овощей и картофеля: их чистят, моют, упаковывают и отправляют в магазины области, супермаркеты, по заявкам – в социальные учреждения. Здесь используется фасовка в сетки разного объема. Вакуумная упаковка позволяет реализовывать отсортированную продукцию – её чистят, и собирают в так называемые «борщевые наборы». Фермер отметил, что, например, мелкий картофель не пользуется спросом у торговых сетей, но зато по минимальной цене востребован в фермерских магазинах. 

https://novvedomosti.ru/images/photos/139-2975-74.jpg

— В магазине фермера картофель – в три раза дешевле, чем в супермаркетах. В наших торговых точках можно приобрести килограмм картофеля и за 10 рублей, – отметил Иван Пиреев. 

— Мы будем поддерживать развитие фермерских магазинов на территории Великого Новгорода и по всем городам области, – подчеркнул губернатор.

Андрей Никитин отметил, что новгородские фермеры хорошо понимают, что именно собственная переработка продукции помогает реализовывать ее самостоятельно и по приемлемой для покупателей цене. 

— Единственный способ делать сельхозпродукцию дешевле – это производить ее на своей земле. Если мы будем поддерживать фермеров и кооперацию, то у нас будет продукция с минимальной наценкой. Путь один и мы по нему идем. Минсельхоз области и федеральные структуры поддерживают развитие кооперации. Это важно: у нас специфический регион, зона рискованного земледелия, мелкоконтурные поля. Невозможно тут миллионами гектаров осваивать производство, как это делается в южных регионах. Каждому хозяйству по отдельности трудно настроить переработку, а когда они объединяются в кооператив, и есть программа господдержки, то это позволяет создавать такие проекты, как в кооперативе Ивана Ивановича Пиреева. Мы и дальше будем развивать это направление, – сказал Андрей Никитин. 

Губернатор также познакомился с работой КФХ Максима Пиреева. Он тоже – член кооператива «Новгородский фермер». В 2019 году получил грант «Агростартап» в размере более двух миллионов рублей на реализацию проекта по созданию мини-цеха по переработке рыбы. В качестве сырья большей частью используется рыба, выращенная в собственных прудах – сопа, плотва, лещ, окунь, щука, судак и добытая в новгородских озерах. За полгода было произведено около четырех тонн продукции.

https://novvedomosti.ru/images/photos/139-2977-19.jpg

Теги: Новгородский район, Андрей Никитин, КФХ, картофель, фермерство

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года