Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 августа 2021
Людмила Данилкина

В овчарне фермеров в Боровичском районе ожидается пополнение

Алексей Никулин — военный пенсионер, его супруга, Елена, — в прошлом бухгалтер.  Но их профессиональные навыки и качества очень им пригодились в фермерском деле.

Алексей Никулин — военный пенсионер, его супруга, Елена, — в прошлом бухгалтер. Но их профессиональные навыки и качества очень им пригодились в фермерском деле.

Фотография ©: газеты «Красная искра»

Четыре года назад Елена и Алексей Никулины переехали с Дальнего Востока под Боровичи — осели в деревне Плёсо и почти сразу стали личным подсобным хозяйством заниматься.

— Почему приехали на Новгородчину? Сын окончил вуз в Санкт-Петербурге. Сообщил, что будет искать работу на Северо-Западе. Ну и мы решили к нему ближе подтянуться. Но в шумный магаполис не хотелось, да и погода в городе на Неве такая же сырая, как у нас в Уссурийске. Поэтому выбор пал на Новгородский край. Да, многие говорят, что и в Боровичском районе влажность высокая, но я так не считаю — поверьте, мне есть, с чем сравнивать, — рассказывает Алексей.

На вопрос, почему стали овцеводством заниматься, отвечает, что в прежние времена держали разный скот и птицу. А вот баранов не было, вот и решили попробовать себя в новом деле.

Два года назад Никулины по областной программе получили грант в 1,2 млн рублей, которые пошли на постройку овчарни, покупку овец романовской породы, техники для хозяйства.

— Проект, под который мы получили деньги из бюджета, рассчитан на пять лет. Если в 2019 году у нас было 35 овец, то сейчас уже 70. По условиям же соглашения в 2024 году стадо должно насчитывать порядка 300 голов. Думаю, что это вполне реальная цифра. Место для животных предостаточно — одну овчарню мы за свои средства возвели, вторую — по гранту, — продолжает фермер. — Сейчас вот воду подводим к постройкам, чтобы сделать автоматические поилки.

Несмотря на то, что фермерствуют супруги четвёртый год, хозяйство, говорят, ещё только формируется. По их словам, серьёзно заниматься продажей баранов мясной породы можно будет, когда поголовье достигнет 120-150 животных.

Мечтают Никулины о своей линии по производству кормов. А то их шерстяные постояльцы не одобрили закупленный в этом году комбикором, и пришлось животных на зерно перевести. А было бы оборудование, то сами бы смешивали в нужных объёмах ингредиенты и подбирали рацион для своих ярочек и баранов. 

Теги: Боровичский район, ферма, овцы

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года