Четверг, 08 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 сентября 2021
Мария Клапатнюк

В сельских школах Новгородской области открываются семь агроклассов

Сегодня, 1 сентября, в Батецкой, Лесновской, Савинской и Борковской школах открываются семь агроклассов. В них будут заниматься 200 учеников 8-10 классов. Программа рассчитана на два года и включает курсы «Школа юного агрария», «Растениеводство», «Введение в агробизнес». 

Кроме того, в агроклубе Левочской школы в Хвойнинском районе старшеклассники продолжат изучать азы животноводства и агробизнеса. В Трегубовской школе в Чудовском районе на внеурочных часах 50 учеников с 1 по 9 классы будут знакомиться с курсом «Сельскохозяйственные животные». 

В министерстве сельского хозяйства региона уточнили, что в агроклассах упор делается на предвыпускные и выпускные классы — для профориентации детей. 

— Это время, когда школьники понимают, что им интересно в жизни, какая профессия. В процессе обучения ребятам предстоит подготовить и защитить исследовательские работы, а также пробные бизнес-планы в сфере сельского хозяйства, — отметили в министерстве.

В рамках проекта между школой, техникумами и сельхозпредприятиями заключаются соглашения о сотрудничестве. Благодаря этому ребята могут побывать на предприятиях отрасли, посмотреть крупные производства, фермерские хозяйства, пообщаться со специалистами. Школьники также имеют возможность познакомиться с программой обучения сельхозпрофессиям в техникумах, колледжах и вузах региона. 

Отметим, за последние годы 20 учеников, прошедших факультативный курс в агроклассах Савинской, Борковской и Батецкой школ, продолжили обучение в Новгородском агротехникуме по сельскохозяйственным специальностям.

Теги: АПК, образование, агрокласс

РЕКЛАМА

Еще новости

В регионе посеяли уже 47,5 гектара моркови.

В Новгородской области начался посев моркови

В Новгородской области посеяли уже 47,5 гектара моркови в хозяйствах Солецкого, Боровичского и Новгородского округов

06.05.2025 | АПК

С 2020 года в Новгородской области выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 семей, живущих на селе.

Любытинским фермерам вручили сертификаты на покупку жилья

В Новгородской области с 2020 года выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 живущих на селе семей

29.04.2025 | АПК

СПК «Агрорусь получит 25 млн рублей областной субсидии на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС.

В Окуловском районе скоро начнётся строительство фермы на 200 голов

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агрорусь» получил областную субсидию на строительство животноводческого комплекса

27.04.2025 | АПК

В вакцинации обитателей леса приняли участие студенты Валдайского аграрного техникума по специальности «Охотоведение и звероводство».

В лесах Новгородской области раскладывают вакцину от бешенства

Капсулы с вакциной заключены внутрь съедобного для плотоядных брикета, изготовленного из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина

26.04.2025 | АПК

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

23.04.2025 | АПК

За прошедшие четыре года Школу фермеров прошли 120 человек.

Будущие аграрии в Великом Новгороде ходят на уроки в Школу фермера

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК 23 апреля началось обучение в Школе фермера

23.04.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА