Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 сентября 2021
Елена Кузьмина

Победители агрофорума «Зёрна» предложили устанавливать щи-автоматы по продаже крошева

Участники молодёжного агрофорума предложили развивать производство крошева, сыра моцарелла и крахмала.

Участники молодёжного агрофорума предложили развивать производство крошева, сыра моцарелла и крахмала.

Фотография ©: Povar.ru; пресс-центр Правительства Новгородской области

По итогам защиты проектов, которую провели участники молодёжного агрофорума «ЗЁРНА. Развитие аграрного предпринимательства», победу одержала инициатива по производству крошева и созданию щи-автоматов. Проекты по выпуску сыра моцарелла и крахмала поделили второе место. Защита проектов прошла 14 сентября в центре «Мой бизнес» в Великом Новгороде.

Перед экспертами при поддержке наставников выступили три команды студентов новгородского Института сельского хозяйства и природных ресурсов. 

Посмотреть фотографию

Первая команда презентовала проект производства крахмала. Студенты под руководством предпринимателя Юлии Ротановой пришли к выводу, что в Новгородской области изготовление крахмала – выгодное дело. В регионе выращивают много картофеля, но он не весь годен к продаже. Зато из мелких клубней можно получать крахмал, который найдёт применение в пищевой промышленности, косметологии и общепите. Организация производства – это новые рабочие места, увеличение посевных площадей картофеля. По оценке экспертов у этого проекта большое будущее.

Не менее перспективным жюри посчитало проект команды общественного представителя Агентства стратегических инициатив Алексея Бекмансурова – производство сыра моцарелла. Аграрии убеждены, что на этот продукт будет высокий спрос. По мнению студентов, его любят жители региона и всей страны, рестораторы, торговые сети. Соответственно, проблем со сбытом не возникнет. Идея производства такого сыра есть у СПК «Левочский». Именно директор кооператива Александр Федоровский предложил ребятам разработать подобный проект.

По заказу директора кооператива «Новгородский аграрий» Дениса Павлюка третья команда презентовала проект производства крошева. Наставником для ребят стала заведующая кафедрой экономики и финансов Новгородского филиала РАНХиГС Оксана Притула. Студенты просчитали проект, подчеркнули, что крошево гармонично впишется в развитие гастрономического туризма в целом и разнообразит меню отдельных ресторанов и кафе города. Продавать крошево участники форума предложили в магазинах, через интернет-площадки и в щи-автоматах.

– Нам сложно было выделить победителя, все проекты свидетельствуют о том, что команды подошли к выполнению заданий добросовестно и ответственно, – сказал первый заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко. – В результате проекты по производству крахмала и сыра набрали одинаковое количество баллов и заняли второе место, на первом – производство крошева. 

Все студенты получили дипломы об участии в форуме.

II Молодёжный агрофорум «ЗЁРНА. Развитие аграрного предпринимательства» работал в центре «Мой бизнес» 13-14 сентября. Перед презентацией проектов студенты разрабатывали технологии продвижения товара сельхозпроизводителя на отечественном и зарубежном рынках, формировали подходы к рекламе продукта, организации связей с общественностью.

Теги: Агрофорум «Зёрна»

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас в хозяйстве  фермера Василия Рязанова 90 коров.

Фермерское хозяйство в Парфинском районе произвело за год 350 тонн молока

В 2020 году парфинский фермер Василий Рязанов получил грант «Агростартап» на 4,8 млн рублей, на эти деньги купил технику и 10 голов крупного рогатого скота

26.03.2024 | АПК

Готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ составляет 93%.

Аграрии в Новгородской области обеспечены семенами для посевной

В 2024 году в Новгородской области яровой сев проведут на площади 31,8 тысячи гектаров – на 2% больше, чем в 2023 году

21.03.2024 | АПК

«Нова Русса» работает в деревне Гостеж с 2016 года.

Новгородцы активно участвуют в голосовании за народный органический бренд

В России 21 марта завершается голосование в рамках национального органического конкурса в номинации «Народный органический бренд»

20.03.2024 | АПК

Ежегодно участники акции высаживают 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Новгородской области высадят ещё 80 тысяч саженцев хвойных деревьев

В конце апреля Новгородская область в рамках акции «Сад памяти» приступит к посадке деревьев на 26,7 гектарах леса

20.03.2024 | АПК

Продукцию планируется реализовывать в Новгородской и ближних областях – Ленинградской и Тверской.

Фермер из Новгородского района получил 4 миллиона рублей на выращивание клубники

Тимур Жиемуратов с супругой оформили участок в 28 гектаров в Новгородском районе, вместе составили бизнес-план, приняли участие в конкурсе и получили грант

19.03.2024 | АПК

Новгородский бренд участвует в престижном национальном органическом конкурсе

Новгородский бренд участвует в престижном национальном органическом конкурсе

КФХ «НОВА РУССА» претендует на победу в номинации «Народный органический бренд»

17.03.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года