Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 сентября 2021
Людмила Данилкина

Первые итоги прошедшей в августе сельскохозяйственной микропереписи озвучат в декабре

Жители Новгородчины рассказали переписчикам, что у себя на подворьях разводят индюков, фазанов, павлинов, цесарок. Выращивают арбузы, дыни, африканские огурцы «Кивано», виноград, шелковицу, абрикосы.

Жители Новгородчины рассказали переписчикам, что у себя на подворьях разводят индюков, фазанов, павлинов, цесарок. Выращивают арбузы, дыни, африканские огурцы «Кивано», виноград, шелковицу, абрикосы.

Фотография ©: министерства сельского хозяйства Новгородской области

Сегодня, 16 сентября, на пресс-конференции представители регионального минсельхоза и Новгородстата рассказали о сельскохозяйственной микропереписи, которая в августе прошла на территории области.

Заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Сергей Ефремов сказал, что сельскохозяйственная микроперепись-2021 была необходима для получения объективной информации и целостной картины о происходящих в отрасли АПК структурных изменениях.

— Результаты мы будем использовать для достоверного прогноза развития сферы, формирования госпрограммы развития сельского хозяйства, — уточнил Ефремов.

По словам заместителя руководителя Новгородстата Татьяны Светлорусовой, в августе сбором данных на территории нашего региона занимались более 400 переписчиков.

Посмотреть фотографию

В сельскохозяйственной микропереписи приняли участие 153 тысячи личных подсобных хозяйств. Наибольшее количество ЛПХ обследовано в Новгородском, Боровичском, Шимском, Старорусском районах. Также на вопросы микропереписи ответили 720 председателей садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан, большинство из которых находятся в Новгородском, Старорусском и Боровичском районах.

Сельхозорганизации и крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) имели возможность предоставить данные о своей деятельности в электронном виде или заполнив переписные листы. Информацию о получении кредитных средств и субсидий, о юридическом статусе предприятий, о размере земельных участков, структуре и использовании сельхозугодий, о поголовье сельхозживотных и птицы, производственной инфраструктуре сообщили 117 организаций и 518 КФХ.

Посмотреть фотографию

— Все полученные в ходе микропереписи сведения носят исключительно конфиденциальный характер. Они будут опубликованы только в обобщенном виде. Работа по подведению итогов сельскохозяйственной микропереписи продолжается. Оперативные итоги будут получены в декабре 2021 года, окончательные – в IV квартале 2022 года, – сообщила Татьяна Светлорусова.

Напомним, полномасштабная сельскохозяйственная перепись в нашей стране проходит раз в 10 лет, последняя была в 2016 году. В промежутке, через пять лет, 30% объектов, включенных в план Всероссийской сельскохозяйственной переписи, попадают под наблюдение переписчиков во время микропереписи.

Теги: Новгородская область, сельское хозяйство, перепись

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года