Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 октября 2021
Мария Клапатнюк

Половина проектов на конкурсе «Агростартап» предполагает развитие молочных ферм в Новгородской области

Общая стоимость представленных бизнес-планов – более 80 млн рублей.

Общая стоимость представленных бизнес-планов – более 80 млн рублей.

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 1 октября, в минсельхозе Новгородской области состоялся областной конкурс грантов «Агростартап-2021». Комиссия, которую возглавляет заместитель председателя регионального правительства Тимофей Гусев, рассмотрела 22 заявки от фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств и предпринимателей, которые решили развивать сельскохозяйственный бизнес на территории Новгородской области.

Бюджет конкурса «Агростартап-2021» – 20,5 млн рублей. Общая стоимость представленных бизнес-планов – более 80 млн рублей. 

Как рассказали в пресс-службе правительства, стартапы в сельском хозяйстве планируют развивать в 12 районах: Новгородском, Батецком, Хвойнинском, Любытинском, Окуловском, Шимском, Старорусском, Валдайском, Солецком, Парфинском, Поддорском, Демянском. Большинство заявителей намерены заниматься молочным и мясным животноводством. Есть проекты по картофелеводству, выращиванию зерна, овощей закрытого грунта, сбору дикоросов. 

К примеру, предприниматель Дмитрий Поезд восстанавливает молочную ферму в районе деревни Святогорша Старорусского района. Планирует разводить скот айрширской породы. Средства гранта собирается потратить на приобретение поголовья коров. 

Надежда Нестерова из Демянска представила проект развития фермы по козоводству на базе личного подсобного хозяйства. Деньги гранта планирует израсходовать на увеличение поголовья коз и приобретение техники для заготовки кормов. 

Итоги конкурсного отбора среди семейных ферм и претендентов на грант «Агростартап» будут озвучены на следующей неделе. 

Предприниматель из Санкт-Петербурга Никита Ботов организовал в Батецком районе фермерское хозяйство «Ранчо Бо» по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Заявленный им проект агростартапа предполагает развитие в КФХ производства «мраморного» мяса за счет приобретения поголовья КРС. Также, в случае победы на конкурсе грантов, фермер собирается направить часть средств господдержки в фонд сельхозкооператива, членом которого является, для приобретения оборудования для убойного цеха. 

Всего сегодня в конкурсном отборе приняли участие четыре бизнес-проекта, предусматривающие вложение части средств гранта в развитие производственной базы сельхозкооперативов «БИФ», «Оратай», «Новгородский фермер». 

Помимо проектов, представленных на «Агростартап», комиссия также рассмотрела четыре конкурсные заявки на предоставление грантов для развития молочных семейных ферм и одного овощеводческого хозяйства в Чудовском, Шимском, Старорусском и Парфинском районах. Лимит бюджетных средств на грантовую поддержку семейных ферм – около 16,5 млн рублей.

Предоставление грантовой поддержки крестьянских фермерских хозяйств – грант «Агростартап» – с 2019 года является мероприятием региональной составляющей федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Теги: АПК, Агростартап, гранты

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года