Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 октября 2021
Мария Клапатнюк

Около 200 гектаров леса в Новгородской области повалило ветром

Наибольшая площадь повреждений в 2021 году зафиксирована в Новгородском лесничестве, она составила 95 гектаров

В 2021 году на территории Новгородской области неоднократно происходило усиление ветра с порывами до 15-23 м/с. Неблагоприятные погодные условия часто являются причиной повреждения и гибели лесных приводят к повреждению деревьев, образовывая так называемые ветровалы и буреломы.

Как рассказали представители Центра защиты леса Новгородской области, в октябре специалисты выявили случаи повреждения лесов ветром на территории Хвойнинского лесничества. Всего обнаружено более 5 га свежих повреждённых насаждений. По мнению специалистов, определяющим фактором послужило примыкание лесного массива к открытым пространствам, таким как озёра и вырубки. 

Всего в 2021 году специалистами–лесопатологами выявлено более 193 га лесных насаждений, повреждённых ветрами. Наибольшая площадь зафиксирована в Новгородском лесничестве, она составила 95 га.

– Чем быстрее будут проведены все необходимые работы, начиная с обследования повреждённых насаждений и заканчивая санитарно-оздоровительными мероприятиями, тем меньше вероятность дальнейшего ослабления лесных насаждений и развития очагов вредных организмов, – сообщил директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Теги: Новгородская область, леса, ветровалы

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК