Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2021
Елена Кузьмина

В Новгородском районе начал работать новый цех по шоковой заморозке овощей

Пока технологию шоковой заморозки тестируют на моркови.

Пока технологию шоковой заморозки тестируют на моркови.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 16 декабря, на базе логистического центра сельхозкооператива «Новгородский аграрий» начал работу новый цех по шоковой заморозке овощей и другой продукции растениеводства. Производственные мощности кооператива расположены в деревне Лесная Новгородского района. Здесь также организована предпродажная подготовка овощной продукции – мойка, чистка, фасовка и хранение, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Новая линия шоковой заморозки была создана при участии господдержки. «Новгородский аграрий» победил в областном конкурсе грантов среди кооперативов в 2018 году и получил на реализацию бизнес-плана почти 27,5 млн рублей – это 60% от проектной стоимости объекта.

На запуске цеха присутствовали заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев, министр сельского хозяйства региона Елена Покровская, глава Новгородского района Олег Шахов и фермеры – члены кооператива.

Посмотреть фотографию

По словам председателя кооператива Дениса Павлюка, для кооператива это новый проект и новый рынок. Пока всё проходит в тестовом режиме, технологию отрабатывают на моркови, но дальше в шоковую заморозку запустят все овощи «борщевой» группы. В перспективе рассчитывают использовать для заморозки дикоросы – ягоды, грибы.

– Сейчас ведётся работа по поиску покупателей этой продукции, – сообщил Денис Павлюк. – Мы планируем, что основными нашими партнёрами в этом проекте будут производители замороженных смесей. Планируем, что будем производить на этой линии 300 килограммов готового продукта в час.

Посмотреть фотографию

Важное значение нового объекта для экономики района подчеркнул Олег Шахов.

– Хорошо, что у нас открываются такие производства, новые складские площади, – сказал глава района. – Это в первую очередь добавленная стоимость продукции наших фермеров, а также всегда свежие и качественные продукты, вовремя доставленные потребителю. Плюс это дополнительные налоги и новые рабочие места. А, значит, люди остаются на селе.

Посмотреть фотографию

Елена Покровская отметила, что в регионе работают три современных, хорошо оборудованных логистических центра по предпродажной подготовке сельхозпродукции – в Новгородском и Боровичском районах. Но подобный цех – первый опыт в сфере малого бизнеса.

Министр подчеркнула, что в регионе производители овощей и картофеля полностью обеспечивают потребности населения: по этому направлению область занимает первое место на Северо-Западе.

– Коллеги из других регионов задают вопрос, как новгородским фермерам удаётся так слаженно и эффективно работать вместе, – сказал Тимофей Гусев. – В кооперативе «Новгородский аграрий» это демонстрируют на каждом этапе развития. Первый этап – по предпродажной подготовке продукции перед поставкой в торговые сети – пройден. Следующий – переработка продукции. Уверен, что вы пойдёте дальше: нужна своя сбытовая сеть и работа на экспорт. Всё это показывает, что не только крупный бизнес, но и малое предпринимательство способно добиться больших результатов. Это заслуживает уважения.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородский район, аграрии, овощеводство, цех, заморозка

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года