Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

02 марта 2022
Мария Клапатнюк

В январе в Новгородской области перепрофилировано 13 свиноводческих хозяйств

В 2021 году в регионе было зарегистрировано девять очагов африканской чумы свиней, в том числе восемь среди диких кабанов и один очаг – в личном подсобном хозяйстве

В 2021 году в регионе было зарегистрировано девять очагов африканской чумы свиней, в том числе восемь среди диких кабанов и один очаг – в личном подсобном хозяйстве

Фотография ©: из открытых источников

Меры профилактики заноса и распространения на территории Новгородской области особо опасных болезней животных обсудили специалисты под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Ильи Маленко.

– В текущих условиях необходимо кратно повысить наше внимание к информированности жителей, о том, какие риски есть в отраслях сельского хозяйства, связанных с болезнями животных, – подчеркнул Илья Маленко. – В этом вопросе важно повысить ответственность муниципалитетов, которые работают с ветеринарной службой, сельхозтоваропроизводителями и владельцами личных подсобных хозяйств. Безусловно, необходимо повысить контроль ввоза животноводческой продукции на территорию субъекта.

Так, в 2021 году в регионе было зарегистрировано девять очагов африканской чумы свиней, в том числе восемь среди диких кабанов и один очаг – в личном подсобном хозяйстве. Основная причина – циркуляция вируса в дикой природе. Все очаги были купированы в течение суток. Введенные ограничительные мероприятия позволили не допустить распространение вируса АЧС. 

Был зарегистрирован один случай заболевания бешенством у енотовидной собаки на территории Холмского района, где также проведен комплекс мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами. На сегодняшний день все карантины отменены.

Совместно с охотпользователями ветеринарные специалисты обследуют охотничьи угодья для выявления больных и павших диких животных. В комитете охоты и рыболовства ведется работа по регулированию численности кабана. Показатель плотности на сегодняшний день – 0,12 особей на 1000 га, что почти в два раза ниже рекомендованного для нашего региона.

Продолжается работа по переводу свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. По информации комитета ветеринарии, только за январь этого года перепрофилировано 13 свиноводческих хозяйств, имеющих низкий уровень биологической защиты. Полностью отсутствует поголовье свиней в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах Волотовского, Любытинского, Маревского, Солецкого, Старорусского, Парфинского, Поддорского, Окуловского, Шимского районов.

Особое внимание контролирующих региональных ведомств и специалистов крупных свиноводческих комплексов направлено на сохранение благополучной обстановки по АЧС в 10-километровой буферной зоне в районах размещения производств. Таких объектов в регионе три – в Новгородском, Волотовском и Крестецком районах. 

Предприятия обеспечивают необходимые меры биологической защиты на входе в комплексы и многоуровневый контроль внутри них. Комитет ветеринарии ежегодно проводит тренировочные учения по ликвидации условных очагов особо опасных болезней животных. Отрабатываются практические навыки у ветеринарных специалистов, а также схемы взаимодействия со всеми заинтересованными органами. В прошлом году такие учения прошли в Боровичском и Старорусском районах.

Теги: Новгородская область, АЧС, профилактика

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года