Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2022
Елена Кузьмина

Окуловским фермерам Гафаровым доставили двух бычков абердин-ангусской породы

В хозяйстве Гафаровых в Окуловском районе появилось долгожданное пополнение – два бычка абердин-ангусской породы прибыли с калужского племенного предприятия

В 2021 году фермеры Гафаровы получили грант в 4,5 млн рублей по программе «Агростартап».

В 2021 году фермеры Гафаровы получили грант в 4,5 млн рублей по программе «Агростартап».

Фотография ©: apk.novreg.ru

В фермерском хозяйстве Гафаровых в Окуловском районе появилось долгожданное пополнение – два бычка абердин-ангусской породы прибыли сюда с племенного предприятия в Калужской области. До этого они некоторое время проходили карантин, рассказали сегодня, 4 марта, в областном минсельхозе. 

В прошлом году фермеры получили грант в 4,5 млн рублей по программе «Агростартап». На эти средства в декабре 2021 года были приобретены 30 породистых телок.

– Мы так довольны, что наши подопечные прибыли наконец-то домой, – поделилась радостью Елена Гафарова. – Особенно радовались дети. Теперь мы будем за бычками ухаживать и, надеемся, в скором времени получить от них потомство. 

Благодаря своей выносливости к неблагоприятным климатическим условиям коровы и быки абердин-ангусской породы, выведенной в Шотландии, не нуждаются в закрытых фермах и живут на открытом воздухе круглый год. Первую прибыль от проекта семья Гафаровых планирует получить уже в первом квартале 2024 года. 

Напомним, грант «Агростартап» выделяется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» с 2019 года. 

Теги: Окуловский район, фермеры, Агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

Все мероприятия по финансовому обеспечению посевной кампании проведены своевременно.

В Новгородской области посевная продлится до 15 июня

Посевная кампания в этом году проходит с опережением прошлогодних показателей. Все округа уже приступили к посеву

14.05.2026 | АПК

Россельхознадзор оформил фитосанитарные сертификаты, в сопровождении которых грузы отправлены в адреса получателей.

Новгородская область отправила на экспорт ещё более 100 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок пиломатериалов отправлены в Китай, Корею и Туркмению. Балансовая древесина экспортирована в Белоруссию и Иран

12.05.2026 | АПК

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК