Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2022
Елена Кузьмина

В теплицах новгородского комбината «Трубичино» прошёл праздник первого огурца

Сотрудниц тепличного комбината «Трубичино» под Великим Новгородом поздравили с 8 Марта

В 2022 году ещё 2,5 гектаров теплиц в комбинате «Трубичино» переведут на круглогодичное производство

В 2022 году ещё 2,5 гектаров теплиц в комбинате «Трубичино» переведут на круглогодичное производство

Фотография ©: Андрей Циликов; apk.novreg.ru

Вчера, 5 марта,  в ООО «Трубичино» под Великим Новгородом прошёл праздник первого огурца, рассказали в пресс-центре правительства. 

Традиционно праздник проходит в канун 8 Марта, поскольку основная часть коллектива комбината – женщины. Овощеводы принимали поздравления от руководства Новгородского района и областного правительства.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

– Вижу, как эффективно развивается ваше предприятие, – отметил заместитель председателя правительства Илья Маленко. – Почти четверть продукции, которая выращена вашими руками, уходит на внутренний рынок. Это всегда почётно, когда всё то, что вы производите, пользуется спросом – вы заслуженно становитесь чемпионами по покупательскому предпочтению. Ваша продукция – родная, экологически чистая, она соответствует всем стандартам качества. 

По словам директора ООО «Трубичино» Владимира Клементьева, в теплицах комбината выращивают до 10 сортов томатов, баклажаны, сладкий перец, салаты, вешенки, различные зелёные культуры – укроп, базилик, сельдерей.

Праздник первого огурца приурочен к сбору первого урожая пчелоопыляемого гибрида огурца «Атлет». Эта культура будет выращиваться до середины июня. 

– Сейчас уже достаточно серьёзные объёмы этой продукции: ежедневно мы планируем собирать с 10 гектаров около 7-10 тонн, – сказал Владимир Клементьев.

Два года назад на предприятии провели модернизацию оборудования для выработки собственной тепловой и электроэнергии для искусственного освещения овощей осенью и зимой на площади 2,8 гектара. Это позволило производить овощи круглый год. 

В 2022 году ещё 2,5 гектаров теплиц переведут на круглогодичное производство. Для этого к сентябрю здесь планируют установить дополнительную газопоршневую установку, что позволит увеличить мощность досвечивания за счёт выработки собственной электроэнергии и сократить затраты на её приобретение.

Теги: Новгородский район, Трубичино, продукты, овощи, 8 марта

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК