Суббота, 10 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область получит на мелиорацию 95 миллионов рублей

Андрей Никитин и Дмитрий Патрушев обсудили планы по развитию АПК в Новгородской области.

Андрей Никитин и Дмитрий Патрушев обсудили планы по развитию АПК в Новгородской области.

Фотография ©: Личная страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Губернатор Андрей Никитин сегодня, 10 марта, сообщил на своей странице в соцсети о рабочей встрече с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым.

– Обсудили планы по развитию АПК в Новгородском регионе, меры господдержки, в общем те меры, которые позволят повысить урожайность в 2022 году и улучшить условия жизни проживающих на селе, – написал глава региона.

По словам Андрея Никитина, среди регионов Северо-Запада Новгородская область занимает первые места по производству картофеля и овощей на душу населения и второе – по мясу.

– Мы обеспечиваем себя этими продуктами, – уточнил Андрей Никитин. – В регионе активно развиваются фермерские хозяйства. Открываются новые производственные площадки. К примеру, введена в действие молочно-товарная ферма на 400 коров.

В 2022 году федеральный бюджет выделит Новгородской области 95 млн рублей на мелиорацию – возвращение в оборот земель сельхозназначения.

– Есть задачи, которые требуют новых решений, – заявил Андрей Никитин. – В условиях санкций в производстве овощей и картофеля необходимо сделать акцент на отечественные сорта. Наши семеноводческие хозяйства имеют для этого необходимые резервы. Также необходимо искать возможности восстановить поголовье свиней, которое было уничтожено из-за вируса АЧС.

В 2022 году по программе развития сельских территорий запланировано строительство сельского Дома культуры в Кабоже Хвойнинского округа и капитальный ремонт восьми социальных объектов: школы, детские сады, Дома культуры в деревнях Бронница, Дворищи, посёлке Хвойная. По всем объектам заключены контракты, начинаются строительные работы.

На ремонт этих учреждений выделили 149,6 млн рублей из регионального и федерального бюджетов.

За последние два года в регионе построены и капитально отремонтированы 15 социальных и инженерных объектов на общую сумму 386 млн рублей. Этими объектами могут пользоваться более 50 тысяч сельских жителей.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, Дмитрий Патрушев, мелиорация, АПК

РЕКЛАМА

Еще новости

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га.

В теплицах хозяйств Новгородского и Чудовского округов подрастает рассада капусты

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га

10.05.2025 | АПК

В регионе посеяли уже 47,5 гектара моркови.

В Новгородской области начался посев моркови

В Новгородской области посеяли уже 47,5 гектара моркови в хозяйствах Солецкого, Боровичского и Новгородского округов

06.05.2025 | АПК

С 2020 года в Новгородской области выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 семей, живущих на селе.

Любытинским фермерам вручили сертификаты на покупку жилья

В Новгородской области с 2020 года выплаты на улучшение жилищных условий получили 97 живущих на селе семей

29.04.2025 | АПК

СПК «Агрорусь получит 25 млн рублей областной субсидии на строительство молочно-товарной фермы на 200 голов КРС.

В Окуловском районе скоро начнётся строительство фермы на 200 голов

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агрорусь» получил областную субсидию на строительство животноводческого комплекса

27.04.2025 | АПК

В вакцинации обитателей леса приняли участие студенты Валдайского аграрного техникума по специальности «Охотоведение и звероводство».

В лесах Новгородской области раскладывают вакцину от бешенства

Капсулы с вакциной заключены внутрь съедобного для плотоядных брикета, изготовленного из мясокостной или рыбной муки, говяжьего жира и парафина

26.04.2025 | АПК

Новгородские компании представили свою продукцию на выставке.

В Великом Новгороде открылся Всероссийский бизнес-форум пищевой промышленности

В форуме принимают участие представители 23 субъектов России, которые занимаются вопросами сельхозпроизводства и пищевой переработки

23.04.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА