Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2022
Елена Кузьмина

Андрей Никитин: мы будем уделять особое внимание импортозамещению в аграрном секторе

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал поручения по развития регионального агропромышленного комплекса

Андрей Никитин дал поручение подготовить предложению по развитию селекционно-семеноводческой и племе

Андрей Никитин дал поручение подготовить предложению по развитию селекционно-семеноводческой и племе

Фотография ©: pixabay.com; пресс-центр Правительства Новгородской области

Сегодня, 21 апреля, губернатор Андрей Никитин, выступая с ежегодным посланием к депутатам Новгородской областной Думы, дал ряд поручений, касающихся развития регионального агропромышленного комплекса.

– Сельское хозяйство у нас передовое по многим показателям, например в производстве картофеля и овощей, – сказал руководитель. – Мы продолжим поддерживать аграрный сектор, особое внимание уделяя импортозамещению. Речь идёт, в частности, о семеноводстве.

Областному министерству сельского хозяйства губернатор поставил задачу разработать предложения по поддержке технического перевооружения и модернизации сельхозпроизводства с использованием новейшего оборудования и поддержки кооперации крестьянско-фермерских хозяйств.

Кроме того, Андрей Никитин дал поручение подготовить предложению по развитию селекционно-семеноводческой и племенной базы в целях импортозамещения.

– Прошу министерство привлечь к работе и обсуждению механизмов поддержки и их финансирования депутатский корпус, – сказал глава области. – Рассчитываю и уверен в конструктивном диалоге.

Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, импортозамещение, Андрей Никитин, послание

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК