Четверг, 14 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 апреля 2022
Елена Кузьмина

Дмитрий Патрушев поддержал новгородскую инициативу о развитии в России переработки козьих шкур

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев посетил новгородское предприятие «Лактис»

Равиль Даутов обратился к министру с просьбой поддержать переработку козьих шкур, которая сейчас в Р

Равиль Даутов обратился к министру с просьбой поддержать переработку козьих шкур, которая сейчас в Р

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 29 апреля, в Новгородской области с рабочим визитом находится министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

После двусторонней встречи с губернатором Андреем Никитиным глава федерального ведомства побывал на одном из ведущих предприятий региона – в АО «Лактис», которое занимается переработкой коровьего и козьего молока и производством молочной продукции.

Посмотреть фотографию

Руководитель предприятия Равиль Даутов рассказал Дмитрию Патрушеву, что сейчас «Лактис» производит более 150 видов молочной продукции, в том числе пастеризованное молоко, кефир, йогурты, творог, масло. Одной из изюминок продуктовой линейки является исландский скир.

– Исландские футболисты, когда приехали на чемпионат мира, ели наш, новгородский скир, – отметил Равиль Даутов.

Посмотреть фотографию

Он представил министру результаты участия предприятия в совместной программе России и Белоруссии по производству заменителя человеческого белка – лактоферрина, который можно использовать в фармацевтике и косметологии. Он обладает противомикробными и противовирусными свойствами. Сейчас технологией его производства владеет только Россия.

Посмотреть фотографию

Подробнее о лактоферрине и разработках «Лактиса» читайте в материале «Стакан молока»

Кроме того, Равиль Даутов обратился к министру с просьбой поддержать переработку козьих шкур, которая сейчас в России не ведётся. Предприятие имеет одно козоводческое хозяйство.

– Козоводческих хозяйств в России становится всё больше, а переработки козьих шкур нет, – уточнил глава предприятия. – Раньше из них делали лайку, перчаточную кожу, велось производство лайковых перчаток. Сейчас России приходится поставлять лайку из других стран. Из Турции, например.

Дмитрия Патрушева заинтересовало предложение. Министр отметил, что в российском минпромторге не раз обращали внимание на нехватку в стране кож собственного производства.

Глава минсельхоза спросил, сможет ли новгородское предприятие запустить переработку козьих шкур. Равиль Даутов подтвердил готовность и сказал, что для этого «Лактис» может стать резидентом особой экономической зоны «Новгородская», резиденты которой получают налоговые преференции.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Теги: Новгородская область, Дмитрий Патрушев, молоко, промышленность, Лактис, Равиль Даутов

РЕКЛАМА

Еще новости

Все мероприятия по финансовому обеспечению посевной кампании проведены своевременно.

В Новгородской области посевная продлится до середины июня

Посевная кампания в этом году проходит с опережением прошлогодних показателей. Все округа уже приступили к посеву

14.05.2026 | АПК

Россельхознадзор оформил фитосанитарные сертификаты, в сопровождении которых грузы отправлены в адреса получателей.

Новгородская область отправила на экспорт ещё более 100 тысяч кубометров леса

Наибольшие объемы поставок пиломатериалов отправлены в Китай, Корею и Туркмению. Балансовая древесина экспортирована в Белоруссию и Иран

12.05.2026 | АПК

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК