Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 мая 2022
Мария Клапатнюк

Более 12 миллионов рублей направят в Новгородской области на борьбу с борщевиком

Владельцы земельных участков, на которых не проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского могут быть привлечены к административной ответственности.

Владельцы земельных участков, на которых не проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского могут быть привлечены к административной ответственности.

Фотография ©: Из открытых источников

В мае муниципалитеты Новгородской области заключили более 60 контрактов на проведение химической обработки территорий поселений, где растёт борщевик Сосновского. Это позволит обработать больше 600 га. Также должна быть организована работа по скашиванию надземной массы сорного растения на площади 615 га. Об этом рассказала министр сельского хозяйства региона Елена Покровская на заседании областного правительства, которое прошло 18 мая в Пестове.

По последним данным ведомства, площадь распространения борщевика составляет 6474 га, что на 5% ниже уровня 2021 года. Максимальные площади зарастания сорняком приходятся на Боровичский (1179 га) и Пестовский (1120 га) районы. По словам министра, для успешной борьбы с борщевиком необходимо проведение химической обработки. В регионе увеличено финансирование этих работ, отметили в пресс-службе правительства.

– Первоочередная задача в борьбе с сорным растением – выделение бюджетами районов и муниципальных округов средств на уничтожение борщевика Сосновского в 2022 году. В настоящий момент предусмотрена общая сумма 12,7 млн рублей, что на 22,2% выше уровня 2021 года, – отметила в своем докладе Елена Покровская.

Она сообщила, что минсельхоз в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Цифровое сельское хозяйство» разработал и запустил в эксплуатацию региональную информационную систему АПК. Она содержит информацию о границах и землях сельскохозяйственного назначения, сведения о посевах в разрезе культур. Также создан раздел с информацией о борщевике Сосновского, полученной при дешифровке космических снимков. Доступ в систему имеют все муниципальные районы и муниципальные округа, а также министерство транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области и «Новгородавтодор». По словам министра, сегодня стоит задача обновления информации всеми зарегистрированными пользователями в региональной системе по мере проведения химических и других видов обработок.

Борьба с борщевиком запланирована и по линии «Новгородавтодора». На заседании было отмечено, что заключён контракт со специализированной организацией по уничтожению зарослей сорняка химическим методом в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в Новгородской области на сумму 5 млн рублей. Это средства областного дорожного фонда. 

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артёма Литвинова, в конце мая подрядная организация приступит к работам, повторную обработку проведут в конце июня. В этом году планируется двухкратная химическая обработка 325 га на территории всех районов области. Специалисты считают, что график этих работ нужно синхронизировать с планами муниципалитетов, чтобы провести эту работу одновременно и в дорожной полосе, и на муниципальных землях, граничащих с ней. Это позволит получить положительный результат. Планы химической обработки должны быть согласованы до 1 июня.

Владельцы земельных участков, на которых не проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского могут быть привлечены к административной ответственности. В этом году также будут проводиться контрольные проверки, их запланировано более 1600, из них 160 – юридических лиц. Об этом рассказал заместитель руководителя администрации губернатора – начальник управления администрации губернатора Новгородской области по вопросам безопасности Анатолий Ласков. Он отметил, что уже сейчас главы муниципалитетов должны организовать профилактическую работу с собственниками земельных участков об ответственности за нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований, предусмотренных ст. 3-12 областного закона «Об административных правонарушениях».

– Три года работаем по этой теме. Динамика позитивная есть. В этом году нужно её сделать категорически позитивной, – подчеркнул губернатор Андрей Никитин. – Механизмы все отработаны. Ещё раз напоминаю: наш главный принцип – предотвращение нарушения. Людям нужно дать возможность устранить недостатки. И только если этого не происходит, тогда мы будем переходить к санкционным мерам.

Теги: Новгородская область, борщевик Сосновского, Новгородавтодор, Елена Покровская, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года