Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2022
Мария Клапатнюк

В Валдайском районе прошли крупные учения по ликвидации очага африканской чумы свиней

В учениях приняли участие более 200 специалистов ветеринарных служб Вологодской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия

Территория нашего региона на сегодняшний день благополучна по особо опасным болезням животных.

Территория нашего региона на сегодняшний день благополучна по особо опасным болезням животных.

Фотография ©: pixabay.com

Сегодня, 27 мая, в Валдайском районе под руководством заместителя председателя правительства Новгородской области Ильи Маленко прошли межрегиональные учения по ликвидации условного очага африканской чумы свиней. Практическая программа подготовлена комитетом ветеринарии Новгородской области. В числе участников – специалисты ветеринарных служб Вологодской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия – всего более 200 человек, сообщили  в пресс-службе правительства региона.  

Учения были организованы на одной из площадок в районе деревни Короцко. Всё было приближено к реальным условиям. В тренировке задействовали работников администрации Валдайского района, специалистов ветеринарной службы региона с использованием специального оборудования и техники. 

Перед началом практической части учений Илья Маленко провёл совещание, на котором специалисты ветеринарных служб Северо-Запада обсудили эпизоотическую обстановку по АЧС в регионах, меры, которые предпринимают госветслужбы по профилактике и недопущению заноса вируса на территорию смежных областей. Был представлен опыт работы в Псковской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областях. 

Отмечено, что территория нашего региона на сегодняшний день благополучна по особо опасным болезням животных. Однако ситуация по африканской чуме свиней остается напряжённой. Это обусловлено циркуляцией вируса среди диких кабанов. 

По информации комитета ветеринарии региона, впервые АЧС была зарегистрирована на территории Новгородской области в 2012 году. В прошлом году было девять очагов АЧС – практически все эти случаи относятся к дикой фауне. Все мероприятия по купированию эпизоотических очагов проведены в кратчайшие сроки, распространение инфекции не допущено. Ограничительные мероприятия отменялись, спустя 30 дней после объявления карантина. 

Как рассказала председатель комитета ветеринарии региона Людмила Сукачева, задача тренировочных учений по отработке первоочередных мер по купированию предполагаемых очагов АЧС, согласно новым ветеринарным правилам, была выполнена на высоком уровне. Действия были четкие, слаженные, специалисты грамотно провели оформление документов и в дальнейшем – комплекс ветеринарно-санитарных работ, которые препятствуют распространению вируса.

Теги: Валдайский район, АЧС, Северо-Запад, учения

РЕКЛАМА

Еще новости

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК

Ферма рассчитана на 200 голов.

Завершается строительство молочно-товарного комплекса в деревне Озерки Окуловского округа

Под Окуловкой на новой молочной ферме поселятся коровы голштинской и айширской пород

22.11.2025 | АПК

Овощи защищённого грунта в регионе выращивают в тепличных комплексах круглогодичного производства и

Новгородские аграрии собрали более 11 тысяч тонн огурцов и томатов

В тепличных хозяйствах Новгородской области собрали 11,7 тысячи тонн овощей защищённого грунта – 95% от плана на 2025 год

14.11.2025 | АПК

Бешенство – вирусное заболевание домашних и диких животных, протекающее с тяжелым поражением нервной

Специалисты разложат в лесах Новгородской области более 200 тысяч брикетов вакцины от бешенства для

Съедая брикет, дикие плотоядные животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма против бешенства на год

27.10.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА