Воскресенье, 22 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 июня 2022
Мария Клапатнюк

В Валдае студенты презентовали проекты гастротура «Медовый спас» и хлебопекарни

На пятом форсайт-кэмпе студенты-аграрии презентовали гастрономический тур «Медовый спас», версию сайта Валдайского национального парка и частную хлебопекарню

Пять команд студентов – выпускников Валдайского аграрного техникума представили на суд экспертов про

Пять команд студентов – выпускников Валдайского аграрного техникума представили на суд экспертов про

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В Валдае прошел пятый форсайт-кэмп для студентов аграрных техникумов по теме – «Молодёжное аграрное предпринимательство в условиях импортозамещения». Пять команд студентов – выпускников Валдайского аграрного техникума, представили на суд экспертов проекты по своей специальности, отработав идеи по реорганизации системы управления персоналом в одном из гостиничных предприятий Валдая, созданию оригинальной версии корпоративного сайта нацпарка «Валдайский», открытию частной пекарни. 

Как рассказали сегодня, 10 июня, в пресс-службе правительства Новгородской области, одна из команд презентовала гастрономический тур «Медовый спас» на базе отдыха в селе Никольском. Другая показала маркетинговый план по продвижению газированного напитка. Для развития каждой темы студенты использовали опыт собственной практики во время обучения, полученные знания по управлению проектом. Каждая команда получила рекомендации экспертной комиссии, как улучшить проект и сделать из него более качественный шаблон для реализации новых идей. 

В составе экспертной комиссии были люди с опытом управления и развития бизнеса в сфере сельского хозяйства. Это фермер Олег Бондарев, который в Батецком районе создал с нуля предприятие по выращиванию крупного рогатого скота мясной породы, собрал сельхозкооператив, и сейчас на его базе строит цех по убою и фасовке мясной продукции. Глава КФХ Максим Пиреев продолжает семейное дело в сфере сельского хозяйства – он открыл цех по переработке рыбы. В числе экспертов были также представители НовГУ и предприятия «Белгранкорм – Великий Новгород». 

– В текущих реалиях, да и всегда, сельское хозяйство – это та отрасль, которая является основой для любой экономики – региона, страны, группы государств. Потому что это – продовольственная безопасность. И тот продукт, который дает аграрий, всегда будет востребован на рынке, – подчеркнул заместитель председателя правительства области Илья Маленко. 

Он рассказал об аспектах развития отрасли АПК в регионе, о том, какие задачи стоят перед сельхозбизнесом в плане модернизации производственных процессов и решения вопросов импортозамещения. Также Илья Маленко предложил студентам познакомиться с опытом тех фермеров, которые успешно реализуют свои идеи и оценить уровень технического оснащения крупных предприятий АПК. Для этого по заявке молодёжи будут организованы экскурсии. 

Министр сельского хозяйства региона Елена Покровская отметила, что в этом году формат проведения аграрного форсайт-кэмпа изменён – он будет проводиться на уровне одного техникума. Это позволит вовлечь в проектную деятельность больше ребят, которые выбирают для себя профессию в аграрной отрасли. Сегодня это Валдайский аграрный техникум. Далее такие встречи будут организованы с участием студентов Боровичского агропромышленного техникума, Старорусского аграрного колледжа, Новгородского агротехнического техникума. 

Теги: форсайт-кэмп, Валдайский район, АПК, проекты, Илья Маленко

РЕКЛАМА

Еще новости

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК

Новгородские соки продаются во всех крупных федеральных сетях, а также в Белоруссии.

Новгородские соки продают во всех крупных федеральных сетях России и в Белоруссии

Нынешние мощности производства позволяют выпускать 2,4 млн литровых бутылок гранатового сока и 4,8 млн бутылок объёмом 0,31 литра в месяц

18.02.2026 | АПК

Лидирующим хозяйством в отрасли животноводства Батецкого округа по-прежнему остается ООО «Передольское».

Молочные хозяйства Батецкого округа за год дали почти 11 тысяч тонн молока

Средний надой молока на корову в батецких сельхозорганизациях составил 6504 килограмма

13.02.2026 | АПК