Пятница, 23 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июня 2022
Мария Клапатнюк

В Новгородской области открыт прием заявок на получение гранта «Агротуризм» в 2023 году

Новые турпроекты будут работать на развитие сельских территорий

Новые турпроекты будут работать на развитие сельских территорий

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Министерство сельского хозяйства Новгородской области начало предварительный отбор заявок на участие в конкурсе грантов «Агротуризм» на 2023 год. Решение о предоставлении господдержки на реализацию проектов развития сельского туризма принимает Минсельхоз РФ. Первые гранты «Агротуризм» выделены в этом году.

Поддержку, в частности, получил проект новгородского фермера Михаила Комякова «Экоферма «Царство Нептуна». Как рассказали в минсельхозе региона, с помощью гранта «Агростартап» фермер развивает рыбоводное хозяйство на прудах в деревне Кунино. Новый грант позволит ему благоустроить береговую территорию прудового хозяйства, построить гостевой дом и привлекать до двух тысяч туристов в год.

– Мы направили в районные администрации предложения по участию сельхозтоваропроизводителей в конкурсном отборе Минсельхоза России на следующий год. Есть определенные требования к подготовке проектов развития агротуризма на базе существующих хозяйств, и работники муниципалитетов могут содействовать аграриям в составлении заявочной документации. Специалисты нашего центра также готовы проконсультировать фермеров по всем вопросам, – отметил директор Центра консалтинга и инноваций АПК Игнат Потапов.

Заявку на грант смогут подать предприниматели малого бизнеса, зарегистрированные и работающие на сельской территории. Размер гранта – от 3 до 10 млн рублей. Рассчитывая проект с грантом в 3 млн рублей, предприниматель должен вложить 10% своих средств в его реализацию и 15%, если составлена заявка на грант до 5 млн рублей. Чтобы получить 10 млн рублей, надо вложить как минимум четверть собственных средств. Срок окупаемости проекта не должен превышать пяти лет.

Победители конкурсного отбора могут потратить грант на создание гостиниц и их подключение к инженерным коммуникациям (электричеству, водопроводу, канализации и т.д.), монтаж и покупку туристического оборудования, приобретение техники или спецтранспорта, проведение работ по благоустройству территории, например, создание и обустройство зон отдыха, тропинок.

Новые турпроекты будут работать на развитие сельских территорий и помогут фермерам в развитии сельхозпроизводства.

Теги: АПК, Агротуризм, грант

РЕКЛАМА

Еще новости

Мискантус, высаженный на шимском поле, пока трудно назвать гигантским. Проявит ли он свой характер, покажет время.

В Шимском округе изучают новое для региона растение мискантус

Учёные Новгородского университета и глава шимского сельхозкооператива «Оратай» изучают растение из субтропиков – мискантус гигантский

21.05.2025 | АПК

По окончании посевной состоится совещание, на котором подведут итоги работы каждого участника весенне-полевой кампании.

В правительстве Новгородской области обсуждают дополнительные меры поддержки АПК

На региональном штабе по посевной обсудили готовность новгородских аграриев к весенним работам в поле и перспективы развития отрасли

21.05.2025 | АПК

На полях Новгородской области активно идёт посевная кампания.

Врио губернатора Александр Дронов обсудит посевную с новгородскими фермерами

Врио губернатор Новгородской области поручил коллегам из агропромышленного блока представить отчёт по весенне-полевым работам

19.05.2025 | АПК

В 2025 году в Новгородской области планируется высадить картофель на площади 4800 га.

В четырёх округах Новгородской области приступили к посадке картофеля

В Новгородской области картофель высадили на площади более 360 гектаров

13.05.2025 | АПК

Боровичанка Ксения Бессонова подготовила видеоролик для пятиклассников на тему: «Будут пчелы, будет жить человек».

Боровичанка Ксения Бессонова стала победителем Национального органического конкурса

Проект школьницы из Новгородской области вошёл в число победителей IV Национального органического конкурса

13.05.2025 | АПК

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га.

В теплицах хозяйств Новгородского и Чудовского округов подрастает рассада капусты

В текущем году аграрии планируют посадить капусту на площади более 1180 га

10.05.2025 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА