Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 июля 2022
Ирина Кокоркина

Порядка 1500 га земли получили жители Окуловского района по программе «Новгородский гектар»

Губернатор Андрей Никитин во время совместного прямого эфира рассказал жителям Окуловского района, как стать участником программы «Новгородский гектар»

Максимальная площадь участка, который можно получить по программе, – 200 гектаров.

Максимальная площадь участка, который можно получить по программе, – 200 гектаров.

Фотография ©: из архива «НВ»

Сегодня, 25 июля, в паблике администрации Окуловского района в соцсети проходит совместный прямой эфир губернатора Новгородской области Андрея Никитина и главы муниципалитета Алексея Шитова. 

Один из первых вопросов – как и сколько можно получить земли по программе «Новгородский гектар».

Андрей Никитин отметил, что Окуловский район – один из самых активных участников этой программы. За время её действия выдано около 9,5 тысячи га земли, из них 1,5 тысячи – в Окуловском районе. 

– При этом «Новгородский гектар» – это даже не один гектар, можно получить и два, и 10 гектаров, – сообщил глава региона. –  Принцип – вы выбираете землю, которая находится в муниципальной собственности, и обращаетесь в администрацию. Есть условие: в течение пяти лет вы должны её обрабатывать, и тогда она перейдёт в вашу собственность. Так что всё очень просто, главное – занимайтесь сельским хозяйством.

Напомним, в 2021 году по программе «Новгородский гектар» аграрии региона получили в безвозмездное пользование 70 земельных участков общей площадью около 3,5 тысячи гектаров. Реализация программы признана Федеральной антимонопольной службой России одной из лучших региональных практик по реализации стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Для введения в оборот неиспользуемых сельхозземель в апреле 2019 года губернатор Андрей Никитин подписал областной закон, в котором были определены сельские территории, где земельные участки сельхозназначения предоставляют в безвозмездное пользование. Они предназначены для ведения фермерского хозяйства. Земля выдаётся на срок до шести лет с правом последующего приобретения в собственность. Максимальная площадь участка, который предоставляется заявителю, – 200 гектаров.

Теги: Окуловский район, прямой эфир, Андрей Никитин, Алексей Шитов, Новгородский гектар

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК