Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 июля 2022
Елена Кузьмина

В Новгородской области приступили к сбору раннего картофеля

Солодой картофель скоро поступит в бюджетные учреждения и торговые сети Новгородской области

Молодой картофель скоро поступит в бюджетные учреждения и торговые сети Новгородской области.

Молодой картофель скоро поступит в бюджетные учреждения и торговые сети Новгородской области.

Фотография ©: Паблик крестьянского хозяйствя Ивана Пиреева

В хозяйстве новгородского фермера Ивана Пиреева приступили к сбору раннего картофеля, рассказали сегодня, 26 июля, в областном минсельхозе. Общая площадь посадок этого корнеплода на ферме в 2022 году составила 115 га. Ранний занимает 10 га.

С гектара планируется собрать не менее 300 центнеров. Этот первый молодой картофель уже ждут в новгородских бюджетных учреждениях, в торговых сетях и небольших магазинах.

Пока аграрии убирают с полей ранний картофель, специалисты Россельхозцентра проводят мониторинг посевов, чтобы определить качество будущего урожая. В период цветения они изучают посадки картофеля, который ещё предстоит убрать с полей. Это так называемая апробация посевов, во время которой определяют сортовую чистоту картофеля, качество побегов и какой урожай ожидается.

Сорт из элитной категории можно будет перевести в первую репродукцию для дальнейшего его сохранения. Такую работу специалисты Россельхозцентра проводят по всей области. На данный момент апробировано и зарегистрировано 1223,71 га семенных посевов, в том чисде более 880 га картофеля, 133 га озимых культур, 210 га яровых.

Теги: Новгородская область, картофель, аграрии, урожай

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК