Пятница, 06 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 августа 2022
Мария Клапатнюк

В части деревень Валдайского и Демянского районов до 30 сентября установлен карантин по АЧС

На время действия карантина на территории эпизоотического очага запрещена заготовка дикого кабана на мясо, а также заготовка кормов и охота

Не все территории подпадают под карантин: более подробную информацию можно узнать на сайте комитета

Не все территории подпадают под карантин: более подробную информацию можно узнать на сайте комитета

Фотография ©: Из открытых источников

В соответствии с Указом губернатора Новгородской области в ряде населенных пунктов Валдайского и Демянского районов до 30 сентября установлен карантин по африканской чуме свиней.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, ограничительные мероприятия распространяются на Валдай, на ряд деревень Едровского, Ивантеевского, Короцкого, Рощинского, Семеновщинского, Яжелбицкого сельских поселений Валдайского района, а также на часть деревень и сёл Жирковского, Ильиногорского, Полновского, Песоцкого, Ямникского сельских поселений Демянского района.

— Не все территории подпадают под карантин: более подробную информацию можно узнать на сайте комитета ветеринарии Новгородской области, — прокомментировали в правительстве.  

Напомним, очаг африканской чумы свиней обнаружен в охотничьем хозяйстве Полновского сельского поселения Демянского района. Он определен в радиусе 500 м от точки с координатами 57.598083, 33.27445. Зона угрозы установлена в радиусе 20 км от эпизоотического очага.

На время действия карантина на территории эпизоотического очага запрещена заготовка дикого кабана на мясо, а также заготовка кормов и охота. Что касается угрожаемой зоны, то здесь запрещен ввоз и вывоз свиней, их реализация и продажа продуктов убоя свиней непромышленного изготовления. Также должны быть отменены сельхозярмарки. Кроме этого, запрет касается заготовки кормов, за исключением комбикормов промышленного производства, прошедших термическую обработку, обеспечивающую их обеззараживание. Также запрещены все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. 

Теги: Валдайский район, Демянский район, АЧС, карантин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК

В 2025 году в тепличном комплексе «Трубичино» вырастили 3688 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом созревает урожай огурцов «Атлет»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» произвели почти 6 тысяч тонн овощей

02.03.2026 | АПК

Для посевной потребуется около 2350 тонн дизельного топлива и примерно 330 тонн автомобильного бензина.

Весеннюю посевную в Новгородской области проведут на 34 тысячах га земли

Новгородские аграрии готовятся к весенним полевым работам

27.02.2026 | АПК

В Новгородской области работают 636 фермерских хозяйств и 28 сельхозкооперативов.

Половину урожая картофеля в Новгородской области вырастили фермеры

На съезде фермеров в Великом Новгороде обсудили развитие малого и среднего бизнеса в АПК

26.02.2026 | АПК