Понедельник, 09 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Мария Клапатнюк

Шесть бизнес-проектов семейных ферм Новгородской области претендуют на гранты

На конкурс были представлены шесть бизнес-проектов развития хозяйств из Хвойнинского округа, Новгородского, Боровичского, Окуловского, Парфинского и Мошенского районов

Проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочног

Проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочног

Фотография ©: Минсельхоз Новгородской области

Сегодня, 29 августа, в центре «Мой бизнес», состоялось заседание областной конкурсной комиссии по выделению грантов семейным фермам. Его провела министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Программа грантовой поддержки фермерских хозяйств действует в регионе десять лет. За это время вклад фермеров в сельхозпроизводство заметно вырос – в прошлом году он составил 13,3% в общем объеме выпуска продукции сельского хозяйства.

— В этом году гранты уже получили два сельскохозяйственных потребительских кооператива, четыре семейные фермы. Семь фермеров воспользовались грантом «Агростартап». Совокупный объем господдержки составил более 46 миллионов рублей, – рассказала Елена Покровская.

Сегодняшний конкурс среди семейных ферм – дополнительный этап. Лимит бюджетных средств на грантовую поддержку составил 28,7 млн рублей. На конкурс были представлены шесть бизнес-проектов развития хозяйств из Хвойнинского округа, Новгородского, Боровичского, Окуловского, Парфинского и Мошенского районов. Общая сумма заявок составила около 60 млн руб.

Как рассказали в минсельхозе региона, проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочного, мясного скотоводства и картофелеводства. Один участник планирует реализовать бизнес-проект по рыбоводству в Мошенском районе.

Глава КФХ «Агро-Волок» Виктор Корленков представил проект модернизации фермы и цеха по переработке молока. Рассчитывает с помощью гранта также приобрести рефрижератор. В данный момент семейная ферма имеет в хозяйстве 128 коров. В прошлом году производство молока составило 577 тонн. По словам фермера, грантовая поддержка в размере шести миллионов рублей позволила бы реализовать инвестпроект и увеличить производство, а также улучшить качество продукции.

Фермерское хозяйство Хасана Дадаева было создано более 18 лет назад в деревне Озерки Окуловского района. Он заявился на грант в 10,3 млн рублей. Надо отметить, что по условиям конкурса сумма гранта на развитие семейной фермы составляет 60 процентов от стоимости проекта, остальное – собственные средства фермера. Хасан Дадаев планирует строительство коровника на 48 голов дойного стада и приобретение животноводческого оборудования. Реализация проекта позволит фермеру увеличить поголовье свыше 100 голов КРС и производство молока до 230 тонн в год, а также создать три новых рабочих места. Сейчас на семейной ферме трудятся 11 человек.

Теги: Фермерство, гранты, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Первую ярмарку вакансий «Работа ЗАГОРОДом» в Великом Новгороде посетили более 100 человек.

Новгородцам помогут найти работу в АПК на ярмарке вакансий

В Великом Новгороде на площадке «Работа ЗАГОРОДом» 11 февраля пройдёт ярмарка вакансий

07.02.2026 | АПК

В 2025 году в регионе получили яиц на 30,1% больше, чем в 2024-м.

На 30% выросло производство яиц в Новгородской области

В 2025 году в Новгородской области получили 110 миллионов яиц

06.02.2026 | АПК

Ремонтные работы в образовательных учреждениях проведут по программе «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области».

Два детских сада отремонтируют в Старой Руссе и Окуловке

В 2026 году на селе в Новгородской области реализуют три крупных социальных проекта

05.02.2026 | АПК

В рамках проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» новгородским аграриям выделили более 41 млн рублей.

Новгородская область лидирует на Северо-Западе по производству картофеля и овощей

В 2025 году на развитие сельского хозяйства в Новгородской области направили 482 миллиона рублей

04.02.2026 | АПК

В хозяйстве содержат 1393 головы крупного рогатого скота.

Солецкий колхоз «Россия» приобрёл нетелей для племенного репродуктора

Вице-губернатор Олег Шахов и заместитель министра сельского хозяйства области Владимир Татаренко посетили колхоз «Россия» в Солецком округе

31.01.2026 | АПК

Акцию проводят для того, чтобы повысить объём потребления рыбы в регионе.

Новгородцев приглашают 31 января на акцию «Доступная рыба»

На Центральном рынке и в торговом центре «Славянская ярмарка» в Великом Новгороде пройдёт акция «Доступная рыба»

30.01.2026 | АПК