Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2022
Мария Клапатнюк

Шесть бизнес-проектов семейных ферм Новгородской области претендуют на гранты

Проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочного, мясного скотоводства и картофелеводства

Проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочного, мясного скотоводства и картофелеводства

Фотография ©: Минсельхоз Новгородской области

Сегодня, 29 августа, в центре «Мой бизнес», состоялось заседание областной конкурсной комиссии по выделению грантов семейным фермам. Его провела министр сельского хозяйства региона Елена Покровская.

Программа грантовой поддержки фермерских хозяйств действует в регионе десять лет. За это время вклад фермеров в сельхозпроизводство заметно вырос – в прошлом году он составил 13,3% в общем объеме выпуска продукции сельского хозяйства.

— В этом году гранты уже получили два сельскохозяйственных потребительских кооператива, четыре семейные фермы. Семь фермеров воспользовались грантом «Агростартап». Совокупный объем господдержки составил более 46 миллионов рублей, – рассказала Елена Покровская.

Сегодняшний конкурс среди семейных ферм – дополнительный этап. Лимит бюджетных средств на грантовую поддержку составил 28,7 млн рублей. На конкурс были представлены шесть бизнес-проектов развития хозяйств из Хвойнинского округа, Новгородского, Боровичского, Окуловского, Парфинского и Мошенского районов. Общая сумма заявок составила около 60 млн руб.

Как рассказали в минсельхозе региона, проекты направлены на развитие приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности – молочного, мясного скотоводства и картофелеводства. Один участник планирует реализовать бизнес-проект по рыбоводству в Мошенском районе.

Глава КФХ «Агро-Волок» Виктор Корленков представил проект модернизации фермы и цеха по переработке молока. Рассчитывает с помощью гранта также приобрести рефрижератор. В данный момент семейная ферма имеет в хозяйстве 128 коров. В прошлом году производство молока составило 577 тонн. По словам фермера, грантовая поддержка в размере шести миллионов рублей позволила бы реализовать инвестпроект и увеличить производство, а также улучшить качество продукции.

Фермерское хозяйство Хасана Дадаева было создано более 18 лет назад в деревне Озерки Окуловского района. Он заявился на грант в 10,3 млн рублей. Надо отметить, что по условиям конкурса сумма гранта на развитие семейной фермы составляет 60 процентов от стоимости проекта, остальное – собственные средства фермера. Хасан Дадаев планирует строительство коровника на 48 голов дойного стада и приобретение животноводческого оборудования. Реализация проекта позволит фермеру увеличить поголовье свыше 100 голов КРС и производство молока до 230 тонн в год, а также создать три новых рабочих места. Сейчас на семейной ферме трудятся 11 человек.

Теги: Фермерство, гранты, поддержка

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года