Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 октября 2022
Елена Кузьмина

Урожайность овощей и зерновых в Новгородской области выросла почти на 30%

В регионе почти завершили сбор урожая зерновых культур – 90% посевных площадей убрали.

В регионе почти завершили сбор урожая зерновых культур – 90% посевных площадей убрали.

Фотография ©: из открытых источников

Урожайность сельхозкультур в Новгородской области выросла почти на 30%, сообщила министр сельского хозяйства региона Елена Покровская на встрече с губернатором Андреем Никитиным.

В регионе почти завершили сбор урожая зерновых культур – 90% посевных площадей убрали. Кроме того, по сбору рапса этот показатель равен около 60%. Такие же цифры по уборке картофеля. Темпы уборки – выше 2021 года по всем культурам, за исключением овощей, рассказали в пресс-центре правительства региона. 

Елена Покровская уточнила, что аграрии намеренно позднее начали сбор овощных культур – сроки позволяют это сделать. Лето было жарким, и сейчас нужно, чтобы корнеплоды напитались влагой и подросли. Уборочная кампания показывает рост урожайности практически на 30%.

– Такой рост происходит благодаря кропотливой работе аграриев по семеноводству, – объяснила Елена Покровская. – В Новгородской области семь семеноводческих хозяйств, мы внедрили меристемный метод и гордимся тем, что 20 процентов – доля семян отечественной селекции. Остальные семена, которые наши аграрии давно используют, также получены в области. В регионе достаточно собственного семенного картофеля, большой объём идёт на продажу в другие области. То есть мы уже являемся семеноводческим центром.

3-9.10.2022 Лента новостей

Встреча губернатора и министра состоялась в канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава региона поздравил аграриев с приближающимся профессиональным праздником, отметив, что в отрасли работают достойные компании, крепкие фермерские хозяйства.

– Новгородская область гордится успехами наших сельхозпредприятий, – подчеркнул Андрей Никитин. – Надеюсь, что с учётом той областной поддержки, которую мы планируем в бюджете, и которую в этом году оказываем, наши коллеги будут двигаться вперёд, расширять производство, возвращать в сельхозоборот заброшенные поля, создавать новые хозяйства.

В 2022 году областное правительство дополнительно выделило на поддержку АПК 146 млн рублей, увеличив финансирование аграрных направлений вдвое. Деньги перечислили на поддержку молочного производства, развитие племенной работы, компенсацию расходов аграриев на покупку техники и оборудования.

Аграрный сезон, по словам Елены Покровской, начался в сложный период экономических санкций, и дополнительная поддержка области по ряду направлений была своевременной.

– Министерство рано начало выплачивать субсидии: половину лимитных средств мы перечислили аграриям до 1 мая, – отметила министр. – Они смогли закупить необходимые удобрения, семена, технику и запчасти, чтобы в оптимальные сроки провести весенние посевные работы. Как итог на 15,5 процента увеличили площади под картофель, на 4 процента – под овощи.

Сельхозпроизводители создают задел под урожай следующего года. Озимые посеяны на площади почти 7 тысяч га – в 2,5 раза выше уровня 2021 года. Региональный минсельхоз согласовал с федеральным ведомством объём закупаемых удобрений для области по фиксированным ценам до июня 2023 года. Определена и потребность в покупке семян и техническом переоснащении хозяйств.

Андрей Никитин поинтересовался реализацией планов по мелиорации земель. В 2022 году регион вошёл в федеральную программу по мелиорации и получил финансовую поддержку. По словам Елены Покровской, культуртехнические работы продолжатся до тех пор, пока позволит погода. Сегодня выполнен большой объём – 2,2 тысячи га. Есть планы и на 2023 год: регион подал в минсельхоз России шесть проектов по мелиорации от крестьянских фермерских хозяйств.

Темой встречи стало и вовлечение в сельхозоборот невостребованных земель. В российском правительстве разработали инициативу по внесению изменений в законодательные акты, которые позволят упростить порядок вовлечения в оборот невостребованных долей в праве общей собственности на земли сельхозназначения. Документ рассматривают в Госдуме.

– Прошу с коллегами из муниципалитетов максимально отработать в установленном порядке эту тему, – поручил губернатор Елене Покровской. – Земли, которые кому-то выделялись в 90-х годах, а по факту никто этими участками не воспользовался, нужно оформить и максимально быстро передать сельхозпредприятиям, которые в них заинтересованы. Проведите оценку: сколько таких земель в регионе дополнительно будет введено в оборот благодаря решению правительства.

Теги: Новгородская область, урожай, мелиорация, овощи, картофель

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года