Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области выявили объявления о продаже семян овощей, не включённых в Госреестр

В 2023 году выявили объявления о продаже семян баклажанов, томатов, огурцов, перца и свёклы, не включённых в Госреестр селекционных достижений

Если семян нет в Госреестре, это говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

Если семян нет в Госреестре, это говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

Фотография ©: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора на территории Новгородской области постоянно ведут мониторинг сайтов по продаже семян и посадочного материала.

С начала 2023 года государственные инспекторы выявили случаи предложений продажи 48 партий сортовых семян баклажанов, томатов, огурцов, сладкого, острого и кустового перца, столовой свёклы, которые не были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Если семян нет в Госреестре, это говорит о том, что семенной материал не прошёл необходимые испытания. Это может отрицательно повлиять на урожайность, пояснили сегодня, 17 февраля, в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.

Кроме того, на такие семена не могут быть оформлены документы, содержащие сведения об их происхождении, сортовой принадлежности и посевных качествах.

Россельхознадзор объявил три предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.

Проверить наличие сорта в Госреестре может любой человек. Для этого необходимо зайти на его сайт и в поисковом окне ввести название интересующего сорта.

Теги: Новгородская область, сад, огород, овощи, семена, Россельхознадзор

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году в тепличном комплексе вырастили 3637 тонн огурцов.

В тепличном комплексе под Великим Новгородом выращивают новый сорт огурцов «Валигора»

В 2025 году в новгородском тепличном комплексе «Трубичино» вырастили более 5,4 тысячи тонн овощей закрытого грунта

29.12.2025 | АПК

Свиноводческие предприятия региона с января по ноябрь 2025 года вырастили 16,4 тысячи тонн свиней в живом весе.

Новгородские аграрии произвели более 125 тысяч тонн мяса

Новгородская область вошла в первую тройку на Северо-Западе по производству мяса

25.12.2025 | АПК

В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

В Новгородской области вырастили более 700 тысяч мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств в Новгородской области

23.12.2025 | АПК

На конкурс в этом году поступило 1104 образца меда из 61 региона России, а также Беларуси, Казахстана и Узбекистана.

Старорусский полифлорный мёд завоевал бронзу всероссийского конкурса

Тёмный лесной мёд «Крушина» из Старорусского округа стал бронзовым призёром конкурса «Лучший мёд России» в номинации «Полифлорный мёд темный»

23.12.2025 | АПК

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК