Четверг, 16 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин рассказал об итогах года в сельском хозяйстве Новгородской области

Новгородская область является одним из крупнейших производителей овощей, мяса и картофеля на Северо-Западе России

Сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка в сумме 632 млн рублей.

Сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка в сумме 632 млн рублей.

Фотография ©: личная страница Андрея Никитина в ВКонтакте

Итоги 2022 года в сфере сельского хозяйства в Новгородской области подвёл сегодня, 2 марта, на своей странице  в соцсети губернатор Андрей Никитин. Так, по его данным Новгородская область является одним из крупнейших производителей овощей, мяса и картофеля на Северо-Западе России.

В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах яровой сев проведён на площади 32 тысячи га (100% к уровню 2021 года).

Рост производства картофеля в хозяйствах составил 21% к 2021 году (произведено 203,3 тысячи тонн), овощей – 17,8% (произведено 112,6 тысячи тонн).

Валовая продукция сельского хозяйства составила 33 млрд рублей, индекс производства — 100,1%.

— Производством молока в области занимаются 38 сельскохозяйственных организациё и 176 КФХ, — рассказал Андрей Никитин. — Работает шесть племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота молочного направления с общим количеством маточного поголовья 2,3 тысячи голов. Валовой надой коровьего молока составил 66,9 тысячи тонн, что выше уровня 2021 года на 4,4%.

Сельхозтоваропроизводителям оказана господдержка в сумме 632 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 350 млн рублей.

96,1 млн рублей — грантовая поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере аграрного производства.

Победителями грантовых программ признаны:

  • восемь проектов семейных ферм на сумму 62 млн рублей;
  • два проекта сельскохозяйственных потребительских кооператива на сумму 13 млн рублей;
  • семь проектов начинающих фермеров по программе «Агростартап» 16 млн рублей;
  • один проект «Агротуризм» 4,9 млн рублей.

По данным Андрея Никитина, семь сертифицированных семеноводческих хозяйств произвели более 8 тысяч тонн семян картофеля высоких репродукций, в том числе отечественной селекции.

Продолжается работа по развитию первичного семеноводства картофеля. Произведено 470 тысяч штук мини-клубней картофеля.

— Доля элитных семян картофеля в общей площади посевов составила 39% (в 2021 году — 37%). Доля семян картофеля отечественной селекции в 2022 году составила 32%. Это выше среднего показателя по России — 15% и по Северо-Западу — 18%, —  подытожил губернатор.

Теги: Новгородская область, АПК, статистика, итоги, Андрей Никитин, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

В Новгородском, Солецком, Шимском и Чудовском округах посеяли зерно, многолетние травы и морковь

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК