Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2023
Елена Кузьмина

Яровой сев в Новгородской области проведут на площади более 31 тысячи гектаров

В минсельхозе Новгородской области обсудили подготовку к весенним полевым работам

Готовность основных видов техники – тракторы, плуги, культиваторы, сеялки – составляет 95%.

Готовность основных видов техники – тракторы, плуги, культиваторы, сеялки – составляет 95%.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Минсельхоз России поставил перед новгородскими аграриями задачу провести яровой сев на площади 31,7 тысячи гектаров. На областном штабе по подготовке к весенних полевых работам министр сельского хозяйства региона Елена Покровская обсудила с представителями районных администраций предстоящий сев, рассказали сегодня, 13 апреля, в пресс-центре правительства области.

Под урожай 2023 года озимые зерновые были посеяны на площади 4,2 тысячи гектаров. По оценке специалистов, состояние озимых культур на 10 апреля удовлетворительное. Гибели посевов озимого рапса, который посеяли на площади 2,1 тысячи гектаров, на данный момент не зафиксировали. Подкормку озимых культур в районах планируются начать на следующей неделе.

Потребность и наличие семян зерновых для проведения ярового сева – 1587 тонн. Из них 88,9% семян прошли проверку, их признали кондиционными. Также проверили 11,3 тысячи тонн семян картофеля – 97,6% от потребности, семена овощей – 3,9 тысячи килограммов (потребность 4,2 тысячи килограммов). Все проверенные семена – полностью кондиционные.

По еженедельным оперативным данным поставщиков минеральных удобрений, аграрии приобрели 2,3 тысячи тонн удобрений – на 30% выше уровня 2022 года. Готовность основных видов техники – тракторы, плуги, культиваторы, сеялки – составляет 95%. Аграрии области завершают их ремонт и сезонное обслуживание.

На встрече отметили, что сельхозпредприятия и фермерские хозяйства к началу посевной в основном готовы. Как только установится теплая погода, технику выведут в поле.

По прогнозам синоптиков, вторая декада апреля в регионе пройдёт без дождей и с более высокими температурами – до 15-17 градусов днём, от 1 до 6 градусов – ночью.

Теги: Новгородская область, посевная, яровой сев, аграрии

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК

Всю необходимую технику к началу посевных работ привели в полную готовность.

Яровой сев в Новгородской области провели на площади 959 га

Весенние полевые работы в Новгородской области ведут с опережением сроков

23.04.2026 | АПК

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК