Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2023
Елена Кузьмина

На гранты новгородским фермерам направят более 19 миллионов рублей

Максимальная сумма гранта для начинающего фермера, который планирует заниматься разведением крупного рогатого скота, – 7 млн рублей.

Максимальная сумма гранта для начинающего фермера, который планирует заниматься разведением крупного рогатого скота, – 7 млн рублей.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Вчера, 17 апреля, состоялось заседание областной комиссии по предоставлению грантов «Агростартап». Она рассмотрела 16 бизнес-проектов по развитию фермерских хозяйств из 11 муниципалитетов, рассказали в минсельхозе региона. Из них 11 направлены на разведение крупного рогатого скота (КРС). Также предприниматели представили свои планы по развитию картофелеводства, овцеводства, пчеловодства и рыбоводства.

Например, крестецкий предприниматель Константин Образцов решил сменить поле деятельности и заняться выращиванием картофеля в промышленных масштабах. В его распоряжении есть земельный участок, техника. Для обработки земли необходимо прицепное сельскохозяйственное оборудование.

Евгений Белоусов из Хвойнинского округа подал заявку на грант для того, чтобы отремонтировать ферму для молочного стада и приобрести культиватор. В фермерском хозяйстве сегодня содержится 10 голов КРС, есть собственная кормовая база.

Как отметил заместитель председателя правительства Новгородской области Ильи Маленко, в этом году увеличен максимальный размер гранта начинающим фермерам по приоритетным направлениям.

– Мы благодарны министерству сельского хозяйства России за программу «Агростартап», она востребована в нашем регионе, – сказал зампред областного правительства. – Изменения в программе актуализируются исходя из тех задач, которые перед нами ставит руководство страны. В частности, увеличены объемы средств на развитие проектов, связанных с молочным и мясным производством.

Илья Маленко уточнил, что максимальная сумма гранта для начинающего фермера, который планирует заниматься разведением крупного рогатого скота, – 7 млн рублей. Если КФХ входит в состав сельскохозяйственного потребительского кооператива, то 8 млн рублей (в случае внесения средств гранта в неделимый фонд кооператива). По другим видам деятельности размер гранта увеличен до 5 млн и 6 млн рублей соответственно.

В 2023 году лимит бюджетных средств для Новгородской области такой вид грантовой поддержки составляет более 19 млн рублей. По условиям программы 10% от бюджета бизнес-проекта должны составлять собственные средства заявителя.

Грант можно использовать на приобретение земельного участка, приобретение техники, сельскохозяйственных животных, птицы, рыбопосадочного материала, приобретение, строительство, ремонт зданий, подключение к электро-, газо-, водо-, теплопроводным сетям, разработку проектно-сметной документации, погашение кредита. Срок использования гранта – 18 месяцев.

Результаты конкурсного отбора будут размещены на сайте минсельхоза Новгородской области в разделе «Грантовая поддержка».

За последние пять лет в Новгородской области гранты по программе «Агростартап» получили 36 фермеров на сумму 102,8 млн рублей.

Теги: Новгородская область, гранты, Агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года