Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

20 апреля 2023
Елена Кузьмина

В российской тепличной клубнике обнаружили 20-кратное превышение содержания антибиотиков

Для увеличения срока хранения плодов их помещают в холодную воду с добавлениями антибиотиков.

Для увеличения срока хранения плодов их помещают в холодную воду с добавлениями антибиотиков.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В российской клубнике, которая выращивается в парниковых условиях, обнаружили 20-кратное превышение содержания антибиотиков. Об этом, как выяснили «Известия», на одном из профильных совещаний заявил замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин.

По его словам, всего за три месяца с начала года было зафиксировано 1,7 тысячи случаев превышения максимально допустимых показателей токсичных веществ, в том числе в импортной продукции.

Проводится мониторинг растительной продукции, чтобы потом внести поправки в законодательство, поскольку ведомство не может запретить её к продаже. Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией.

Сейчас максимально допустимые уровни остаточного содержания антибиотиков в продукции растениеводства не установлены. В связи с этим принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Там уточнили, что полученные результаты могут стать основой для совершенствования нормативной базы, а также научных работ по содействию развития экологического земледелия.

Россельхознадзор не уполномочен запретить ввоз таких товаров и принять меры в отношении иностранных сельхозпроизводителей, нарушающих российские требования. Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов могут обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются, пояснили в Россельхознадзоре.

В большинстве стран, включая Россию и государства-члены Евразийского экономического союза, запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения.

По информации Россельхознадзора, бесконтрольное применение лекарственных средств способно приводить к их накоплению в организме человека, что может вызвать пищевые аллергии разной степени тяжести и способствовать вырабатыванию устойчивости бактерий к антибиотикам. Это одна из серьезнёйших проблем, из-за которой многие заболевания стало практически нечем лечить, отметили в ведомстве.

Для увеличения срока хранения плодов их помещают в холодную воду с добавлениями антибиотиков и выдерживают определённое время в зависимости от вида и их размеров. Как отмечают эксперты, самостоятельно узнать об этом покупателю невозможно, однако без препаратов срок хранения ягод резко сокращается.

Теги: Россия, продукты, питание, ягоды, клубника, антибиотики

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года