Суббота, 20 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2023
Елена Кузьмина

В старорусском хозяйстве «Святогорша» планируют выпускать кефиры и йогурты

Глава старорусского крестьянско-фермерского хозяйства «Святогорша» Юрий Белов рассказал о планах по развитию после победы в конкурсе грантов «Семейные фермы»

В фермерском хозяйстве «Святогорша» поголовье стада увеличат на 50 коров.

В фермерском хозяйстве «Святогорша» поголовье стада увеличат на 50 коров.

Фотография ©: паблик КФХ «Святогорша» в ВКонтакте

Глава старорусского крестьянско-фермерского хозяйства «Святогорша» Юрий Белов, ставший победителем областного конкурса грантов «Семейные фермы», рассказал, на что направит средства гранта. Об этом написала на своей странице в соцсети главе муниципалитета Елена Комарова.

– Мы планируем увеличить поголовье – добавить 50 коров, частично отремонтировать ферму, увеличить и модернизировать свой цех, – рассказал аграрий. – Будет возможность перерабатывать до 3,5 тонны молока ежесуточно. Сможем обеспечить весь Старорусский район нашим экологически чистым и вкусным продуктом.

17-23.04.2023 Лента новостей

Кроме того, в «Святогорше» намерены расширить продуктовую линейку, добавив кефирную и йогуртовую группу. Рушане также в процессе получения первых полутвёрдых сыров, которые уже можно приобрести на курорте «Старая Русса». Для их производства и необходимо дополнительное молоко. Также фермерское хозяйство собирается заниматься переработкой мяса и открыть собственный магазин.

Напомним, в Новгородской области четыре фермера выиграли грант на развитие семейной фермы. В 2023 году на конкурс «Семейные фермы» направили более 58 млн рублей из областного бюджета.

Помимо Юрия Белова, победителями конкурса стали глава крестьянско-фермерского хозяйства Олег Бондарев, фермеры Хасан Дадаев из Окуловского района и Юлия Ермоленко из Батецкого района.

Подробнее о старорусском крестьянско-фермерском хозяйстве «Святогорша» можно прочитать в материале «Точка старта».

Теги: Старорусский район, фермеры, конкурс, гранты, молоко, Святогорша

РЕКЛАМА

Еще новости

Специалисты Россельхознадзора сделали пробы овощей урожая этого года.

Овощехранилища в Новгородской области проверили на наличие вредных организмов

Сотрудники Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проверили овощехранилища в Новгородском, Шимском и Боровичском округах

18.12.2025 | АПК

В колледже водного транспорта планируют открыть курс повышения квалификации для рыбопромышленников.

В Новгородском колледже водного транспорта выпустили первых рыбаков прибрежного лова

На областном рыбохозяйственном совете в Великом Новгороде обсудили тему подготовки кадров в рыбодобывающей отрасли и контроля за участками лова на Ильмене

17.12.2025 | АПК

Учения показали слаженную работу всех стру.ктур, которые принимают участие в работе по ликвидации очагов заболевания животных.

В Боровичском округе ветеринары отработали ликвидацию очагов африканской чумы свиней

Свои навыки в ликвидации очагов продемонстрировали работники райветстанций Боровичского, Окуловского и Хвойнинского округов

07.12.2025 | АПК

Урожай капусты в фермерском хозяйстве Виталия Старостина в Новгородском округе.

В Новгородской области вырастили более 29 тысяч тонн капусты

Средняя урожайность капусты в Новгородской области в 2025 году составила 477 ц/га

28.11.2025 | АПК

Благодаря использованию качественных семян фермерам удаётся получать хороший урожай моркови.

Новгородские аграрии вырастили более 32 тысяч тонн моркови

Средняя урожайность моркови в хозяйствах Новгородской области составила 295 центнеров с гектара

28.11.2025 | АПК

Показатели по сбору картофеля и овощных культур в Новгородской области достигнуты в полном объёме.

На Новгородский, Шимский и Солецкий округа приходится 80% выращенного в регионе картофеля

Лидерами по производству овощей стали Новгородский, Чудовский и Шимский округа, на долю которых приходится 91% от общего объёма производства

24.11.2025 | АПК