Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2023
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе заработало предприятие по изготовлению детского питания

Фрикадельки для детей от шести месяцев на старорусском производстве делают из двух сортов мяса. В планах – изготовление более 2 млн штук упаковок в месяц

В настоящее время на заводе работают 78 человек

В настоящее время на заводе работают 78 человек

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 20 июня, глава региона Андрей Никитин, в ходе рабочей поездки в Старорусский район, посетил ряд социально значимых объектов. Среди них – предприятие ООО «Детское питание». Оно входит в группу компаний УК «Черноголовка», которая наращивает производственные мощности для выпуска продуктов питания. 

В пресс-службе правительства Новгородской области напомнили, что в 2021 году, на базе бывшего завода «Старорусский мясной двор», инвестор занялся полной реновацией предприятия. Теперь там будет работать современная автоматизированная производственная линия, которая позволит выпускать востребованное на рынке детское питание – мясные фрикадельки в упаковке «лимитед». В планах – более 2 млн штук в месяц. Общий объём инвестиций в ремонт цехов и оборудование превысил 270 млн рублей, вложения в линию мясных фрикаделек составили 137 миллионов. 

Андрей Никитин отметил, что новгородская продукция, в том числе, и такое детское питание, должны быть в социальных учреждениях в приоритете. 

–  Я считаю, что в организациях образования и соцзащиты должно быть не менее 80% местной продукции. И очень важно, что в Старой Руссе появляется производство детского питания. Конечно, город, с одной стороны, туристический, с другой – тут в советское время были именно производственные традиции, и мы очень рады, что появился инвестор, который продолжит это дело. Поэтому все проекты развития мы с удовольствием поддержим, – подчеркнул губернатор, обращаясь к членам правительства и инвестору. 

Сейчас на обновленном заводе идут пуско-наладочные работы, пробные партии уже выпущены. По словам директора предприятия Игоря Ефимова, на данный момент продукция выпускается с большой долей ручного труда и низкой производительностью, работы идут в режиме «тренировочного процесса». К осени предприятие ожидает поставки конвейерной системы, которую изготавливают в Санкт-Петербурге. Планируется, что в сентябре этого года линия выйдет на автоматизированный режим. 

–  Сейчас мы выпускаем до 8 тысяч баночек, на следующей неделе – до 40 тысяч. Наша продукция прошла дегустацию наравне с растиражированными иностранными производителями. И по всем показателям наша лучше. Ценник на нашу продукцию – в два раза ниже, чем у импортных производителей. Питание делаем из двух сортов мяса, ориентируемся на возраст от шести месяцев. Во втором квартале этого года мы запускаем производство питания для детей с 12 месяцев. Используем мясо курицы, индейки – только филе грудки, – отметил Игорь Ефимов. 

В настоящее время на заводе работают 78 человек. После запуска в две смены нужно будет 120 сотрудников, в круглосуточном режиме – 200 человек. Руководство предприятия уже озабочено нехваткой кадров в техническом блоке. 

Андрей Никитин подчеркнул, что колледжи региона выпускают необходимых специалистов, есть возможность открывать востребованные компетенции. Глава региона рекомендовал руководству предприятия проработать данный вопрос с министерством промышленности и торговли Новгородской области и региональным минобром.

Теги: Старая Русса, промышленность, детское питание

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК