Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2023
Мария Клапатнюк

В Старой Руссе заработало предприятие по изготовлению детского питания

В настоящее время на заводе работают 78 человек

В настоящее время на заводе работают 78 человек

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 20 июня, глава региона Андрей Никитин, в ходе рабочей поездки в Старорусский район, посетил ряд социально значимых объектов. Среди них – предприятие ООО «Детское питание». Оно входит в группу компаний УК «Черноголовка», которая наращивает производственные мощности для выпуска продуктов питания. 

В пресс-службе правительства Новгородской области напомнили, что в 2021 году, на базе бывшего завода «Старорусский мясной двор», инвестор занялся полной реновацией предприятия. Теперь там будет работать современная автоматизированная производственная линия, которая позволит выпускать востребованное на рынке детское питание – мясные фрикадельки в упаковке «лимитед». В планах – более 2 млн штук в месяц. Общий объём инвестиций в ремонт цехов и оборудование превысил 270 млн рублей, вложения в линию мясных фрикаделек составили 137 миллионов. 

Андрей Никитин отметил, что новгородская продукция, в том числе, и такое детское питание, должны быть в социальных учреждениях в приоритете. 

–  Я считаю, что в организациях образования и соцзащиты должно быть не менее 80% местной продукции. И очень важно, что в Старой Руссе появляется производство детского питания. Конечно, город, с одной стороны, туристический, с другой – тут в советское время были именно производственные традиции, и мы очень рады, что появился инвестор, который продолжит это дело. Поэтому все проекты развития мы с удовольствием поддержим, – подчеркнул губернатор, обращаясь к членам правительства и инвестору. 

Сейчас на обновленном заводе идут пуско-наладочные работы, пробные партии уже выпущены. По словам директора предприятия Игоря Ефимова, на данный момент продукция выпускается с большой долей ручного труда и низкой производительностью, работы идут в режиме «тренировочного процесса». К осени предприятие ожидает поставки конвейерной системы, которую изготавливают в Санкт-Петербурге. Планируется, что в сентябре этого года линия выйдет на автоматизированный режим. 

–  Сейчас мы выпускаем до 8 тысяч баночек, на следующей неделе – до 40 тысяч. Наша продукция прошла дегустацию наравне с растиражированными иностранными производителями. И по всем показателям наша лучше. Ценник на нашу продукцию – в два раза ниже, чем у импортных производителей. Питание делаем из двух сортов мяса, ориентируемся на возраст от шести месяцев. Во втором квартале этого года мы запускаем производство питания для детей с 12 месяцев. Используем мясо курицы, индейки – только филе грудки, – отметил Игорь Ефимов. 

В настоящее время на заводе работают 78 человек. После запуска в две смены нужно будет 120 сотрудников, в круглосуточном режиме – 200 человек. Руководство предприятия уже озабочено нехваткой кадров в техническом блоке. 

Андрей Никитин подчеркнул, что колледжи региона выпускают необходимых специалистов, есть возможность открывать востребованные компетенции. Глава региона рекомендовал руководству предприятия проработать данный вопрос с министерством промышленности и торговли Новгородской области и региональным минобром.

Теги: Старая Русса, промышленность, детское питание

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года