Воскресенье, 12 января 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2023
Елена Кузьмина

В Солецком округе с помощью дронов обработали поле от сорняков

С помощью дронов обработали пять гектаров земли.

С помощью дронов обработали пять гектаров земли.

Фотография ©: личная страница Олега Шахова в ВКонтакте

Сегодня, 22 сентября, в Солецком округе, на территории сельхозкооператива «Оратай» с помощью беспилотников провели экспериментальную обработку сорняков, сообщил заместитель председателя правительства области Олег Шахов.

– Полёты проводились при поддержке Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук, – написал он на своей странице в ВКонтакте.

С помощью дронов обработали 5 гектаров земли. По словам Олега Шахова, это необходимо для посадки овощей в следующем сезоне. Всего кооператив планирует обработать и ввести в сельхозоборот более 100 гектаров земли.

– Беспилотники хорошо себя зарекомендовали, – добавил Олег Шахов. – В начале сентября в Шимском районе с их помощью прошла успешная десикация ботвы картофеля – сушка надземной части растения, необходимая для ускорения созревания клубней и предотвращения распространения инфекций. Потенциал применения беспилотников в сельском хозяйстве весьма значительный. Мы безусловно планируем расширять спектр их применения.

Теги: Солецкий округ, БПЛА, беспилотники, дроны, сорняки

РЕКЛАМА

Еще новости

Жительница Любытина вырастила помидоры черри аккурат к новогоднему столу

Жительница Любытина вырастила помидоры черри аккурат к новогоднему столу

Необычным фотофактом поделились коллеги из газеты «Любытинские вести»

03.01.2025 | АПК

В Новгородской области в 2024 году реализовано 15 проектов по благоустройству села

03.01.2025 | АПК

На конкурс подали более 50 заявок от 18 сельхозпроизводителей и предприятий.

Победителями конкурса «Вкусы Новгородчины» стали мёд, творог, колбасы, молоко и сыр

В областном министерстве сельского хозяйства подвели итоги конкурса продуктов питания «Вкусы Новгородчины»

25.12.2024 | АПК

Алексей Воронов приступил к строительству ангара, где установит оборудование по выращиванию малька.

Предприниматель строит форелевую ферму в Окуловском районе

Предприниматель Алексей Воронов выиграл грант в 4,6 миллиона рублей на создание в Окуловском районе фермы по выращиванию малька форели

24.12.2024 | АПК

По сравнению с 2023 годом урожай белокочанной капусты в 2024 году в регоионе увеличился почти на треть.

Боровичский район стал лидером по урожайности белокочанной капусты в регионе

В 2024 году аграрии Новгородской области собрали 49,1 тысячи тонн капусты

23.12.2024 | АПК

Григорий Васильев приобрёл 30 коров абердин-ангусской породы.

В Демянском округе завершается строительство скотного двора

В демянской деревне Шишково фермер Григорий Васильев на средства гранта «Агростартап» завершает ремонт скотного двора

16.12.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.12.2024 года

РЕКЛАМА