Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Елена Кузьмина

Новгородский «Лактис» продолжит сотрудничество с РАН для производства биоаналога лактоферрина

Новгородская компания «Лактис» заключила новое соглашение с Институтом биологии гена Российской академии наук на агропромышленной выставке «Золотая осень»

Новгородская компания «Лактис» заключила новое соглашение с Институтом биологии гена Российской акад

Новгородская компания «Лактис» заключила новое соглашение с Институтом биологии гена Российской акад

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

Новгородская компания «Лактис» продолжит сотрудничество с Институтом биологии гена Российской академии наук по производству альтернативного источника белка – биоаналога лактоферрина человека. Соглашение о новом этапе совместной работы было заключено на агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходит сейчас в Москве. Встреча сторон прошла при участии заместителя председателя правительства региона Олега Шахова.

Лактоферрин, который находится в молоке практически всех млекопитающих, в том числе человека, известен как природный препарат для иммунной системы. «Лактис» планирует производить биоаналог не животного, а человеческого лактоферрина, который обладает ресурсами для профилактики и лечения множества заболеваний и может применяться в самых разных сферах медицины и фармации, сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-центре правительства области.

– Совместно мы создали альтернативный источник белка, – рассказал генеральный директор «Лактиса» Равиль Даутов. – Этот договор – развитие нашей работы, где на основе биоаналога человеческого белка лактоферрина мы изобретаем всевозможные биологические добавки, лекарственные препараты, работаем над совершенствованием технологических процессов. 

Специалисты отмечают, что это уникальная, не имеющая аналогов в мире разработка. Но, как подчеркнул Равиль Даутов, она требует внимания науки, новых исследований, испытаний по улучшению технологий производства. В частности, планируется увеличить содержание белка в молоке коз, из которого и получают лактоферрин. 

– Мы сделали опытное производство и отрабатываем разные этапы прохождения процессов, многие из которых запатентованы, – рассказала заместитель директора по инновационной работе Института биологии гена Российской академии наук Елена Садчикова. 

Перед участниками проекта стоит задача оптимизировать и усовершенствовать технологии производства, снизить себестоимость, чтобы готовый продукт был экономически выгоден для производителей. Сейчас лактоферрин используется для производства лечебных средств наружного применения. 

– Препараты прошли клинические испытания в медицинских центрах, и они рекомендованы к использованию, – сказала Елена Садчикова. 

В рамках соглашения продолжится совместная работа производителя и учёных по развитию промышленной технологии получения лекарственного белка, а также внедрения этого стратегического продукта в хозяйственный оборот. 

Лактоферрин содержится в грудном молоке женщин, помогая оберегать новорождённых детей от инфекций до момента формирования у них собственного механизма иммунологической защиты. Известно, что применение лактоферрина возможно для профилактики и лечения болезней у детей и взрослых. Лекарственный белок, обладающий многими биологическими активностями, помогает избавиться от различных типов бактерий, грибков и вирусов.

Теги: Новгородская область, Лактис, Золотая осень, выставка, наука, лактоферрин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Дне поля участвуют сельхозпроизводители из Новгородской области и соседних регионов.

Конкурс механизаторов впервые проведут на Дне поля Новгородской области в Шимске

В Шимском округе 21 августа планируют провести День поля Новгородской области

07.05.2026 | АПК

Инспекторы Россельхознадзора обследовали семенной картофель сорта «Инноватор».

Новгородский семенной картофель «Инноватор» отправили в Брянскую и Белгородскую области

Сотрудники Россельхознадзора проконтролировали оправку более 1 тысячи тонн семенного картофеля, выращенного в Новгородской области

04.05.2026 | АПК

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

В Новгородской области у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, проводится технический осмотр техники

Технический осмотр организованно проводится не только в организациях имеющий значительный машинно-тракторный парк, но и у физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйст...

03.05.2026 | АПК

Ветеринары отработали действия на случай выявления подозрений на особо опасные болезни на территории хозяйства.

Батецкие и новгородские ветеринары провели совместные учения

В Батецком округе прошли учения по ликвидации особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы

30.04.2026 | АПК

В 2026 году яровой сев в регионе планируют провести на площади 34 164 гектара.

Боровичские фермеры приступили к посадке ранних сортов картофеля

Весенний сев в Новгородской области провели на 5,2% от плана

28.04.2026 | АПК

В 2026 году обучение в Школе фермера пройдут 30 человек, в том числе родные участников СВО, из 13 муниципальных округов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы.

Новгородскую школу фермеров пройдут 30 начинающих аграриев

В Великом Новгороде стартовал новый сезон обучения в Школе фермера, участниками которой станут жители Новгородской области, Санкт-Петербурга и Москвы

24.04.2026 | АПК