Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 октября 2023
Елена Кузьмина

Уборку нового урожая новгородские аграрии планируют завершить в течение недели

В регионе собрали уже более 89 тысяч тонн картофеля.

В регионе собрали уже более 89 тысяч тонн картофеля.

Фотография ©: «Солецкая газета»

Сегодня, 11 октября, в минсельхозе региона прошло очередное заседание штаба по сезонным полевым работам. Его провёл заместитель председателя правительства области Олег Шахов. 

На заседании подвели промежуточные итоги уборки урожая и заготовки кормов. В числе тем, которые обсудили на встрече с участием представителей муниципалитетов, выполнение плана по борьбе с борщевиком Сосновского и потребность в кадрах для своевременного завершения уборки овощей и картофеля.

Олег Шахов отметил, что осенью долго стояла тёплая погода, и аграрии отодвинули начало уборочных работ, а сейчас нужно активизировать работу. 

– Прошу всех глав взять ход уборочной под свой контроль, – поставил он задачу.

По информации минсельхоза, к 10 октября зерновые убрали с площади 10,6 тысячи гектаров, намалотили 18,1 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность – 20,4 ц/га. 

Картофель убрали с площади около 3,3 тысячи гектаров, валовый сбор составил более 89 тысяч тонн. Средняя урожайность – 270 ц/га. Овощи открытого грунта собрали с площади 757,5 гектара, более 33,1 тысячи тонн при средней урожайности 437 ц/га.

Представители администраций муниципалитетов заверили, что угроз для невыполнению плановых заданий нет, в течение недели аграрии рассчитывают закончить уборочные работы. 

На сегодняшнем заседании аграрии обозначили проблему нехватки рабочих на время уборки урожая. Например, фермер из Любытинского района Виталий Еремин готов обеспечить все условия для работы людей: транспорт, жильё, питание и достойную оплату. Срок работ – 2-3 недели. Такой же вопрос стоит и перед фермерами Новгородского района. 

Представители новгородских техникумов, которые присутствовали на заседании штаба, готовы представить информацию о вакансиях студентам.

– Хочу отметить работу в этом направлении дорожно-транспортного техникума, студенты которого уже на протяжении многих лет оказывают помощь фермерам Новгородского района в уборке урожая, – отметил Олег Шахов. – Студенты с удовольствием работают на полях, получают оплату за свой труд. Это хороший и полезный опыт.

На заседании обсудили итоги борьбы с борщевиком Сосновского. На недавней встрече губернатора Андрея Никитина и министра сельского хозяйства области Елены Покровской глава региона обратил внимание на недостаточность этой работы и поручил вынести тему на очередное заседание правительства. 

По данным минсельхоза региона, в бюджетах городских, сельских поселений и муниципалитетов на мероприятия по борьбе с борщевиком заложили 16 млн рублей – на 27% выше уровня 2022 года. Штрафы получили четверо нарушителей – 4 тысячи рублей.

– Административная практика наказаний не работает, – сделал вывод Олег Шахов. – После выдачи предостережений дело до штрафов и судов не доходит. Следует обратить внимание прежде всего на участки, которые находятся в зоне общей доступности и в центрах населённых пунктов. Главе Окуловского района необходимо обратить внимание на уничтожение борщевика вдоль железнодорожного полотна, отработать этот вопрос и доложить. На следующей неделе проведём совещание по этому вопросу.

Теги: Новгородская область, урожай, картофель, зерно, борщевик

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года