Пятница, 03 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2023
Елена Кузьмина

С 22 декабря на Ильмене в Новгородской области разрешат ловить щуку на жерлицы

В Новгородской области разрешили любительский лов щуки с использованием живца на озере Ильмень и устьях рек, впадающих в него

Рыбалка с жерлицами разрешена с 1 декабря по 1 марта.

Рыбалка с жерлицами разрешена с 1 декабря по 1 марта.

Фотография ©: комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области

С 22 декабря вступают в силу изменения, внесённые в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. В соответствии с ними разрешён любительский лов щуки с использованием живца или, так называемых жерлиц, на озере Ильмень и устьях рек, впадающих в него, рассказали сегодня, 12 декабря, в пресс-центре правительства области. 

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона, учитывая, что лов жерлицами популярен у рыбаков-любителей и активно используется на других водоёмах области, было проведено голосование на сайте ведомства и в его пабликах, темой которого стало разрешение на использование жерлиц на Ильмене и впадающих в него реках. В обсуждении этой темы приняли участие и члены общественного совета, созданного при комитете. Большинство высказались за отмену действовавшего запрета на использование жерлиц. 

В 2022 году по заказу региона учёные Новгородского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии провели научно-исследовательские работы по оценке влияния любительского рыболовства крючковыми орудиями лова с использованием в качестве наживки живца на хищные виды рыб со льда на Ильмене и устьях впадающих в озеро рек. 

На основании полученных данных институт представил свои предложения по внесению изменений в Правила рыболовства по регулированию на озере Ильмень любительского рыболовства с применением жерлиц в зимний период. 

Лов с жерлицами разрешён с 1 декабря по 1 марта. Один человек может использовать не более 10 жерлиц. Правилами рыболовства установлена суточная норма добычи щуки – 5 кг или одна рыба в случае, если её вес выше установленной нормы. 

В региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства отмечают, что зимой среднее число рыболовов-любителей на Ильмене составляет более 1 тысячи человек в будние, выходные и праздничные дни. Это соответствует плотности 18-19 человек на гектар. При соблюдении ограничений применение жерлиц не окажет негативного воздействия на состояние рыбных запасов.

Теги: Новгородская область, Ильмень, реки, рыбалка, жерлица, щука

РЕКЛАМА

Еще новости

В хозяйстве Дениса Павлюка будет сеять ячмень яровой отечественной селекции сорта «Надёжный».

Ячмень российской селекции будут выращивать под Великим Новгородом

В фермерском хозяйстве Дениса Павлюка в Новгородском округе готовятся к посевной кампании

02.04.2026 | АПК

В Новгородской области действуют два тепличных комплекса круглогодичного цикла.

Первый урожай баклажанов собрали в новгородском тепличном комплексе

В первом квартале 2026 года в тепличном комплексе «Трубичино» собрали более 1600 тонн овощей

02.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт на Центральном рынке в Великом Новгороде.

Акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 4 апреля

На первых двух акциях «Доступная рыба» в 2026 году в Великом Новгороде горожане приобрели более 3 тонн ильменской рыбы

01.04.2026 | АПК

В текущем году объем поддержки малого агробизнеса увеличен на 7% и составляет более 181 миллиона рублей.

Новгородские аграрии могут получить до 30 миллионов рублей на развитие хозяйства

Грант на развитие фермерского хозяйства объединил в себе программы «Агростартап» и поддержку семейных ферм. Для малых форм доступна субсидия

21.03.2026 | АПК

На ферме живут коровы, козы, овцы, домашняя птица.

Волотовский фермер планирует создать в деревне зону отдыха для уставших от городской суеты

Губернатор Новгородской области Александр Дронов посетил фермерское хозяйство Михеевых в деревне Кленовец Волотовского округа

19.03.2026 | АПК

В 2026 году это первая партия семенного картофеля, отправленного из Новгородской области.

На посев в Белгородскую область уехали 40 тонн новгородского семенного картофеля

При отправке специалисты Россельхознадзора проверили картофель сорта «Инноватор» из Новгородской области на наличие карантинных вредных организмов

19.03.2026 | АПК