Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 февраля 2024
Игорь Свинцов

Более 58 миллионов рублей выделено на поддержку новгородских фермеров по проекту «Агростартап»

Программа господдержки в виде грантов «Агростартап» реализуется в регионе шестой год. Сумма выданных грантов за эти годы составила более 120 млн рублей

Более 58 миллионов рублей выделено на поддержку новгородских фермеров по проекту «Агростартап»

Фотография ©: ВК Олега Шахова

На заседании областной конкурсной комиссии по отбору малых форм хозяйствования, были рассмотрены бизнес-планы в сфере сельского хозяйства на получение гранта «Агростартап» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Конкурсную комиссию возглавляет заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов. 

Программа господдержки в виде грантов «Агростартап» реализуется в регионе шестой год. В числе победителей – 41 человек. Сумма выданных грантов за эти годы составила 121,8 млн рублей бюджетных средств. Это 90 процентов от стоимости бизнес-проектов фермеров. 

- Проект «Агростартап» замечательно себя показывает. Инициировал его Президент Владимир Владимирович Путин в 2019 году. С каждым годом финансирование увеличивается. Растет и количество участников. Многие фермеры из «Агростартапа» переросли в более серьезный бизнес, они развиваются, а, значит, развивается сельское хозяйство региона, – подчеркнул Олег Шахов. 

В этом году на гранты для начинающих фермеров предусмотрено более 58 млн рублей. Заявки подали 19 человек, которые планируют запустить агробизнес на территориях Поддорского, Новгородского, Валдайского, Крестецкого, Волотовского, Хвойнинского, Старорусского, Демянского, Любытинского, Окуловского, Чудовского, Холмского районов. Были представлены проекты по разведению крупного рогатого скота, развитию козоводства и кролиководства, рыбоводства, пчеловодства, а также – по выращиванию ягодных культур, картофеля. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас аграриям области необходимо активизировать силы, и в максимально короткие сроки провести посевную кампанию.

Новгородские аграрии приобрели почти 9 тысяч тонн удобрений

На штабе по посевной обсудили начало весенних полевых работ в Новгородской области

16.04.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» пройдёт в субботу, 18 апреля, в Великом Новгороде на Центральном рынке и Славянкой ярмарке.

На акции «Доступная рыба» в Великом Новгороде будут торговать снетком

Новгородские рыбопромышленники начали лов снетка на озере Ильмень

16.04.2026 | АПК

Полученные средства можно направить, в том числе, на выращивание культивируемых плодов и ягод.

Новгородские аграрии могут получить на развитие до 70 миллионов рублей

В Новгородской области аграрии могут получить гранты на развитие фермерского хозяйства и потребительских кооперативов

13.04.2026 | АПК

Растениеводы могут получить субсидии на производство, реализацию зерновых культур и приобретение элитных семян.

Новгородские аграрии засеют зерновыми культурами 7 тысяч гектаров

Аграрии Новгородской области готовятся к яровому севу и вносят удобрения на полях с озимыми посевами

08.04.2026 | АПК

На ярмарках можно приобрести мясо и молочную продукцию, овощи, мёд, хлебобулочные изделия, товары народных промыслов.

Пестовский округ примет первую весеннюю сельхозярмарку в регионе

В апреле в Новгородской области стартуют весенние сельскохозяйственные ярмарки

07.04.2026 | АПК

Плановая пожарно-техническая тренировка в Крестецком лесхозе.

Новгородская область готова к лесопожарному сезону

Работники 18 лесопожарных станций региона обладают необходимыми техническими средствами для борьбы с огнём в лесной зоне

05.04.2026 | АПК