Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2024
Елена Кузьмина

В Новгородской области создают условия для выращивания клубники и малины

В Новгородском районе в деревне Сергово хозяйство Сергея Ковалёва занимается выращиванием клубники, в том числе в теплицах.

В Новгородском районе в деревне Сергово хозяйство Сергея Ковалёва занимается выращиванием клубники, в том числе в теплицах.

Фотография ©: Администрация Новгородского района

Сегодня, 7 марта, в Новгородской области с рабочей поездкой находится министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Здесь он провёл встречу с губернатором Андреем Никитиным. Темой разговорасьали перспективы отрасли АПК и вопросы государственной поддержки аграриев, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Дмитрий Патрушев отметил важность освоения федеральных средств, которые направляются на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий.

– В 2023 году освоение у вас было стопроцентное, – сказал министр. – На 2024 год мы направили Новгородской области ещё 553 миллиона рублей и видим, что деньги, которые предполагаются аграриям, уже начали доводить. Не снижайте, пожалуйста, темпы. В растениеводстве для Новгородской области важнейшей сельхозкультурой является картофель. Здесь вы в 2023 году сохранили первенство по своему федеральному округу, нарастив показатели на 14%. 

Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость выполнения параметров структуры посевных площадей, а также контроля за обеспечением аграриев необходимыми ресурсами. Он также обратил внимание на значимость обновления сельхозтехники.

Министр отметил, что для Новгородской области серьёзное значение имеют мелиоративные мероприятия. В 2023 году в рамках госпрограммы «Земля» в регионе реализовали пять проектов. В текущем году планируется реализация ещё пяти проекто. По мнению минсельхоза, эта работа позитивно скажется на результатах производства.

Ведущее направление в региональном АПК – животноводство. Область входит в число 15 регионов России – лидеров по производству мяса птицы и занимает третье место по производству мяса на Северо-Западе. Дмитрий Патрушев отметил рост продуктивности и на молочном направлении – в 2023 году он составил 6%.

В регионе идёт развитие племенной базы. Дальнейшие планы связаны с проектом по генотипированию крупного рогатого скота. Совместно с компанией «Иннопрактика» его реализуют второй год. Это позволит повысить продуктивность маточного стада племенного поголовья.

Андрей Никитин поблагодарил Дмитрия Патрушева за возможность обсудить лично задачи, которые стоят перед отраслью. Глава региона сообщил, что в региональном агропроме выросла зарплата, и эта работа будет продолжена. Он также подчеркнул, что люди, которые работают в сфере сельского хозяйства, – высокопрофессиональные специалисты.

Новгородская область – один из крупнейших производителей овощей, картофеля и мяса на Северо-Запад, полностью обеспечивает потребности региона и поставляет эту продукцию в другие области.

В прошлом году индекс производства сельхозпродукции в области второй год подряд превысил уровень 100%. В крестьянских хозяйствах он составил 101,1%. Рост обеспечили за счёт увеличения производства картофеля, зерна, молока и яиц, а также за счёт роста урожайности картофеля и овощей, продуктивности коров и кур-несушек.

В Новгородской области развивают крупные индустриальные комплексы и малые формы хозяйствования. Фермеры вносят большой вклад в экономику отрасли: по итогам 2023 года это 12,9% (в СЗФО – 5%, РФ – 14,9%), – первое место на Северо-Западе.

Дмитрий Патрушев отдельно остановился на теме развития села. Он поблагодарил руководство области за то, что регион ежегодно принимает участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». За прошедший период охват мероприятиями составил треть сельского населения региона. В 2024 году планируется обновление и благоустройство сельских территорий и улучшение жилищных условий сельчан.

За последние четыре года в сельской местности по программе комплексного развития сельских территорий реализовали 13 проектов стоимостью более 1 млрд рублей, в том числе в 2023 году – пять проектов. В этом году реализуются три проекта. Их стоимость – 196,1 млн рублей. Речь идёт о строительстве детсада на 140 мест, ремонте детского сада и киноконцертного центра. На участие в отборе проектов на 2025 год регион подал шесть заявок на сумму более 1 млрд рублей.

– Для нас очень важна государственная программа комплексного развития села. Это серьёзно дополняет нашу работу по развитию сельских поселений. Программа очень хорошо работает, люди видят реальные изменения. Последняя наша точка – это Любытино. Большой развивающийся посёлок, где никогда не было спорткомплекса. Благодаря программе он там появился, люди этого ждали. Очень важно, что президент сказал, эта программа будет продолжаться», – сказал Андрей Никитин.

Глава региона также обозначил задачу по созданию условий для усиления переработки рыбы. Помимо этого, отметил успешную работу ветеринарной службы.

– Мы поддерживаем необычные виды сельского хозяйства. Новгородская область прекрасно подходит для выращивания клубники, активно развиваются предприятия. Клубника получается сладкая и очень душистая, а также малина. Отдельные программы поддержки разработаны, – сказал Андрей Никитин. – Дополнительно мы договорились сделать региональную программу поддержки агрономов, ветеринаров, работников сельского хозяйства. Это будет связано и с образованием: с учётом программы «Профессионалитет» мы рассчитываем серьёзно обновить базу в колледжах, оборудование и компетенции, а также с определёнными льготами, связанными с проживанием, переездом на сельские территории. Нам нужны молодые кадры, и мы активно открываем агроклассы на всех сельских территориях. Видим сельское хозяйство одним из приоритетов. 

Теги: Новгородская область, овощи, мелиорация, молоко, мясо, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

Сельхозярмарки по традиции проводят дважды в год – весной и осенью.

Сегодня в Поддорье и Пестове пройдут весенние сельхозярмарки

В Новгородской области продолжаются сельскохозяйственные ярмарки

27.04.2024 | АПК

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года