Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 марта 2024
Мария Клапатнюк

Фермер из Новгородского района получил 4 миллиона рублей на выращивание клубники

Тимур Жиемуратов с супругой оформили участок в 28 гектаров в Новгородском районе, вместе составили бизнес-план, приняли участие в конкурсе и получили грант

Продукцию планируется реализовывать в Новгородской и ближних областях – Ленинградской и Тверской.

Продукцию планируется реализовывать в Новгородской и ближних областях – Ленинградской и Тверской.

Фотография ©: Мария Клапатнюк; Тимур Жиемуратов

Фермер Тимур Жиемуратов из Новгородского района получил грант «Агростартап» в 4 млн рублей на реализацию своего проекта по производству клубники. У Тимура пятеро детей и огромное желание создать семейную ферму, на которой Жиемуратовы смогут работать и отдыхать.

Как рассказали сегодня, 19 марта, в региональном минсельхозе, супруги оформили участок в 28 гектаров, вместе составили бизнес-план, приняли участие в конкурсе и получили грант.

— Почему именно клубника? Потому что мы любим клубнику. Это была наша мечта, и она исполняется, – рассказал Тимур Жиемуратов.— На полученные деньги закупим новый трактор, посадочный материал. А также установим туннельный комплекс теплиц с системой полива. Восемь теплиц на один гектар – а это 10 тонн урожая в год. Остаётся 27 свободных гектаров, есть, куда расти.

Преимущество туннельных теплиц в том, что ягоды защищены от погодных явлений, сокращаются болезни растений, увеличивается урожайность.

— В планах высадить клубнику разных сроков созревания, чтобы ягода радовала жителей с мая по октябрь, – сообщил фермер. – Региональный филиал Россельхозцентра готов вырастить для нас исходный материал популярных сортов земляники садовой с помощью технологии in vitro для закладки нами маточника с перспективой на дальнейшее многолетнее сотрудничество.

Продукцию планируется реализовывать в Новгородской и ближних областях – Ленинградской и Тверской.

Напомним, программа «Агростартап» действует в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом. Грантовая поддержка нацелена на помощь начинающим фермерам. Получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством. Победителю необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского фермерского хозяйства в год участия в конкурсе. Еще одним обязательным условием получения гранта является создание не менее двух новых рабочих мест.

Теги: Новгородский район, АПК, фермерство, клубрика, Агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

К началу марта на ферме завершили основные этапы закладки фундамента.

В Батецком округе начали стоить ферму на 100 голов крупного рогатого скота

После реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве Батыра Аманмырадова в Батецком округе планируют производить 800 тонн молока в год

08.03.2026 | АПК

Анализ семян на всхожесть в испытательной лаборатории Россельхозцентра по Новгородской и Псковской областям.

Новгородские специалисты Россельхозцентра уже год активно взаимодействуют с псковскими коллегами

Новгородцы предлагают псковичам сорта картофеля, те в свою очередь, готовы делиться наработками по зерновым культурам

07.03.2026 | АПК

В начале марта в ООО «Трубичино» традиционно отмечают праздник первого огурца.

На новгородском тепличном предприятии планируют вырастить более 6 тысяч тонн овощей и зелени

Губернатор Новгородской области Александр Дронов поздравил работниц Трубичинского тепличного комбината с наступающим 8 Марта и с первым урожаем огурцов

06.03.2026 | АПК

В Хвойной построят центр культурного развития на 165 мест.

В 2026 году планируют завершить строительство центра культурного развития в Хвойной

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в послании к облдуме рассказал о развитии сельских территорий

05.03.2026 | АПК

В планах животноводческого предприятия «Садко» – реконструировать ферму, в которой содержат совсем маленьких телят.

На ферме в Батецком округе построят детский сад для телят

На животноводческом предприятии «Садко» в Батецком округе провели реконструкцию фермы в деревне Городня

04.03.2026 | АПК

В области насчитывают 4042 головы племенного крупного рогатого скота.

Корова Ряба стала чемпионкой по надоям в Новгородской области

Продуктивность в племенных хозяйствах Новгородской области превысила 8 тысяч килограммов на одну корову

03.03.2026 | АПК