Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 марта 2024
Елена Кузьмина

Аграрии в Новгородской области обеспечены семенами для посевной

Готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ составляет 93%.

Готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ составляет 93%.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

В Новгородской области продолжается подготовка к посевной кампании. Яровой сев в регионе проведут на площади 31,8 тысячи гектаров. Такую задачу на 2024 год Новгородской области поставил минсельхоз России, сообщили на заседании областного штаба по координации весенних полевых работ под руководством заместителя председателя правительства региона Олега Шахова. Он отметил, что 2023 год, несмотря на сложные погодные условия, был результативным – все задачи были выполнены.

– Благодаря профессионализму сельхозпроизводителей области удалось достичь в целом неплохих результатов по картофелю – на 14% выше уровня 2022 года – и зерновым – на 1,3%, – сказал Олег Шахов. – В текущем году перед регионом стоит задача провести яровой сев на площади 31,8 тысячи гектаров, что превышает уровень прошлого года на 2%.

По словам министра сельского хозяйства области Виктора Витвицкого, первым в весенние работы включился колхоз «Россия» в Солецком округе, где началась подкормка озимых. 

О структуре посевных площадей рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства Владимир Татаренко. 

Зерновые и зернобобовые культуры – 13105 гектаров (яровой сев – 9592 гектаров), картофель – 4905,5 гектара, овощи – 1716 гектаров. Планы на эти культуры остаются на уровне 2023 года. Планируется увеличить сев кормовых культур на 10%, их общая площадь – 112055 гектаров.

Под урожай этого года в прошлом году были посеяны озимые зерновые культуры на площади 3,5 тысяч гектаров и озимый рапс на площади 100 гектаров. Состояние посевов озимых специалисты оценивают как удовлетворительное.

Сельхозпроизводители доложили о достаточной обеспеченности семенами. Часть приобрели, часть семян – собственный материал. Недостающий объём поступит в хозяйства перед началом посевной по оплаченным договорам. Сейчас начался этап проверки семян на качество.

Минеральные удобрения и средства защиты растений аграрии закупают по мере потребности и наличия средств. Пока потребность по удобрениям закрыта на 42%. Как отметил Владимир Татаренко, в закупке удобрений помогут субсидии и льготные кредиты, которые предусмотрены для поддержки сельхозпроизводителей. Запас времени есть – до начала посевной ещё полтора месяца.

Сегодня, по сводным докладам районов, готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ составляет 93%.

Текущий ремонт и сезонное обслуживание проводят силами хозяйств с привлечением сервисных служб поставщиков сельхозтехники. Запас комплектующих, расходных материалов для сезонного сервисного обслуживания у региональных дилеров имеется. Всего в посевной будет задействовано более 2,4 тысяч единиц сельхозтехники и оборудования.

Запасы горюче-смазочных материалов создают крупные хозяйства. В региональном ведомстве не видят проблем с поставками во время посевной – на заправках топливо есть, с поставщиком согласованы объёмы поставок топлива на время весенних работ. С начала года оптовые цены на дизельное топливо и автобензин стабильны.

На заседании также обсудили вопросы контроля семян, условия предоставления субсидий сельхозпроизводителям на работы, связанные с посевной. Общий итог работы штаба – регион готов к началу весенних полевых работ, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Теги: Новгородская область, посевная, аграрии, семена, топливо

РЕКЛАМА

Еще новости

Начиная с 2021 года, в Новгородской области в Школе фермеров прошли обучение 90 человек.

В Новгородской области 30 аграриев отправились на учёбу в «Школу фермера»

В Новгородском институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК в четвёртый раз стартовало обучение в «Школе фермера»

23.04.2024 | АПК

Нарушение может свидетельствовать о вводе в оборот сырья неизвестного происхождения.

Крестьянское хозяйство в Мошенском округе изготовило фальсифицированное топлёное масло

Вес изготовленного фермерским хозяйством топлёного сливочного масла превысил вес сырья, использованного при производстве на 350 кг

19.04.2024 | АПК

Светлана Полевая занимается животноводством с 2021 года, у неё есть опыт выращивания кроликов, овец, кур и индюков.

В Старорусском районе построят кроликоферму

Жительница Старорусского района Светлана Полевая получила грант «Агростартап» на создание кроликофермы

19.04.2024 | АПК

Муниципалитеты начали работу с собственниками земельных участков.

На борьбу с борщевиком в Новгородской области направят более 35 миллионов рублей

В прошлом сезоне муниципалитеты обработали от борщевика 2,6 тысячи га, на что из бюджета Новгородской области было направлено более 34 миллионов рублей

18.04.2024 | АПК

Триенофороз выявили у щуки, выловленной в Новгородском районе.

У дикой щуки в Новгородском районе выявили триенофороз

У дикой щуки, выловленной в Новгородском районе, выявили триенофороз – заболевание рыб, вызываемое гельминтами

18.04.2024 | АПК

В планах фермеров создать эко-поселения для людей, разделяющих ценности, философию и миссию проекта.

Главе фермерского хозяйства «Нова Русса» вручили диплом победителя Национального органического конкурса

16 апреля в Москве прошло награждение победителей третьего Национального органического конкурса

16.04.2024 | АПК

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года