Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 марта 2024
Мария Клапатнюк

Фермерское хозяйство в Парфинском районе произвело за год 350 тонн молока

В 2020 году парфинский фермер Василий Рязанов получил грант «Агростартап» на 4,8 млн рублей, на эти деньги купил технику и 10 голов крупного рогатого скота

Сейчас в хозяйстве  фермера Василия Рязанова 90 коров.

Сейчас в хозяйстве фермера Василия Рязанова 90 коров.

Фотография ©: министерство сельского хозяйства Новгородской области

За 2023 год в хазяйстве парфинского фермера Василия Рязанова произвено 350 тонн молока (102,9% к уровню прошлого года). Продукцию он реализует на переработку в ООО «Лакто-Новгород», АО «Курорт Старая Русса».

Как рассказала сегодня, 26 марта,  в минсельхозе региона, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Василий Рязанов из деревни Сергеево в Парфинском районе уже четвёртый год занимается производством сырого молока. В 2020 году он выиграл грант «Агростартап» в размере 4,8 млн рублей.

— «Агростартап» нам очень помог: закупили пять единиц техники и 10 голов крупного рогатого скота. Сейчас в хозяйстве 90 голов, – отметил Василий Рязанов. 

Хозяйство своими силами осуществляет заготовку кормов для скота. В 2023 году заготовлено 350 тонн сена многолетних трав, 500 тонн силоса.

В региональном минсельхозе напомнили, что одно из условий получения гранта – создание рабочих мест. В КФХ Рязанова трудятся четыре сотрудника.

Добавим, программа «Агростартап» действует в регионе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом России. Получить грант может любой человек, который хочет начать заниматься сельским хозяйством. Победителю необходимо зарегистрировать ИП и стать главой крестьянского фермерского хозяйства в год участия в конкурсе. Ещё одним обязательным условием получения гранта является создание не менее двух новых рабочих мест.

Теги: Парфинский район, молоко, КРС, Агростартап, фермеры

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

В Новгородской области с помощью БПЛА выявлено 12 зарастающих участков

Россельхознадзор обследовал территории Солецкого, Боровичского, Хвойнинского, Старорусского и Любытинского округов

22.02.2026 | АПК

С одного гектара убранной площади получено 369,6 центнера свеклы.

Новгородские и шимские фермеры вырастили 5,9 тысячи тонн свеклы

В 2025 году фермеры Новгородской области с 184 гектаров собрали 6,8 тысячи тонн свеклы

21.02.2026 | АПК

В этом году на базе Новгородского агротехнического техникума будет создан учебно-производственный кластер по направлению «Сельское хозяйство».

Будущие аграрии в Новгородской области могут получить подъёмные в 300 тысяч рублей

Подготовку кадров для новгородского АПК обсудили на образовательном интенсиве

20.02.2026 | АПК

Акция «Доступная рыба» входит в план мероприятий по увеличению потребления рыбной продукции в Новгородской области.

Очередная акция «Доступная рыба» пройдёт в Великом Новгороде 21 февраля

В январе и феврале 2026 года новгородские рыбопромышленники добыли более 40 тонн рыбы

19.02.2026 | АПК

Приём документов на открытый отбор ведут до 4 марта включительно.

Стартовал открытый отбор на пост министра сельского хозяйства Новгородской области

С 17 февраля по 17 марта в Новгородской области пройдёт открытый отбор на должность главы новгородского минсельхоза

18.02.2026 | АПК

Новгородские соки продаются во всех крупных федеральных сетях, а также в Белоруссии.

Новгородские соки продают во всех крупных федеральных сетях России и в Белоруссии

Нынешние мощности производства позволяют выпускать 2,4 млн литровых бутылок гранатового сока и 4,8 млн бутылок объёмом 0,31 литра в месяц

18.02.2026 | АПК